04 мая

03 мая

Популярное

ТГК-14: дебиторская задолженность «не надуманна» и мы продолжим ее взыскание

Общество, 
Руководство ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» прокомментировало прозвучавшую в СМИ информацию о том, что задолженность населения Бурятии перед энергетиками надуманна, а также заявление президента Бурятии Вячеслава Наговицына о том, что долги населения относятся к 2005 году и уже возмещены через тарифы

Вопрос с задолженностью решался на заседании оперативной группы с участием помощника полномочного представителя президента РФ в СФО Магомеда Хандаева, сообщил генеральный директор компании Сергей Васильчук.

- У нас достаточно хорошие контакты и с правительством и мэриями Улан-Удэ и Читы в отношении этого вопроса, - отметил Васильчук. - Мы понимаем, что мы делаем. Дебиторская задолженность объективно снижается: сейчас она составляет по республике и Забайкальскому краю 792 миллиона рублей. Все это подтверждается аудиторскими отчетами в нашей базе данных и бухгалтерском учете компании, в исполнительных листах, которые находятся у судебных приставов, исковых заявлениях. Я, естественно, знаю об этой ситуации и при всем моем уважении к Вячеславу Владимировичу, думаю, что у него просто недостоверная информация. Задолженность действительно есть. Мы пытаемся законными методами ее взыскать, и достаточно успешно, с помощью, в том числе, и правительства. И я уверен, что это плодотворное сотрудничество продолжится.

Что касается слов Вячеслава Наговицына о том, что, «если ТГК-14 соберет долги, то получит чистую прибыль», то это, по словам заместителя гендиректора компании Евгения Жубанова, лишь отчасти соответствует действительности.

- В течение последних двух-трех лет мы имеем только убытки, - отметил Жубанов. - И нам действительно нужна прибыль, для того чтобы их компенсировать, ликвидировать дефицит средств в тарифе, а также для того, чтобы погасить кредиты, которые мы на сегодняшний день имеем, а это порядка одного миллиарда рублей. И более того, мы дважды участвовали в разногласиях ФСТ по установленным тарифам на теплоэнергию территории Бурятии это 2009 и 2010 год - 223 миллиона и 115 миллионов рублей мы не дополучили в эти периоды в тарифе.

Все необходимые документы по дебиторской задолженности, по его словам, компания представила в правительство Бурятии с весьма подробными пояснениями.

- В этой связи очень странно выглядит позиция ряда СМИ, считающих, что эта дебиторская задолженность якобы «не наша». И аудиторы, и налоговая проверка, мировые судьи и служба судебных приставов это подтвердили. Даже федеральная служба по тарифам признала нашу правоту, - отметил Жубанов, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ФК «Бурятия» впервые в истории проиграл дома «Темпу»
Общество, 04.05.2026

Клуб из Барнаула прервал серию неудач

Рыбаков в Бурятии загнали в жёсткие ограничения
Общество, 04.05.2026
Им запретили удить рыбу в некоторых местах
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

Бурятская красавица представила в Китае собственную коллекцию одежды
Общество, 04.05.2026
При её создании использовались только благородные и натуральные материалы
Бурятию ждёт ещё одна «четырёхдневка»
Общество, 04.05.2026
Следующая рабочая неделя в республике будет короткой
Май в Бурятии будет дождливее и холоднее, чем обычно
Общество, 04.05.2026
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике
В Бурятии верующих предупредили об опасности стрижек
Общество, 04.05.2026
Визит к парикмахеру 4 мая приведёт к потерям
В Бурятии местами дождь и мокрый снег
Общество, 04.05.2026
В Улан-Удэ также ожидаются небольшие осадки
Легкоатлет из Бурятии пробежал 245 километров за сутки
Общество, 03.05.2026
Спортсмен выполнил норматив мастера спорта России
^