29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ спортсменам приходится самим возводить спортивные залы

В Улан-Удэ спортсменам приходится самим возводить спортивные залы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
К 15 октября в Улан-Удэ будет сдан новый спортивный зал ДЮСШ-17. Отличительной особенностью этого сооружения, предназначенного для занятий самбо, является то, что его возводят методом народной стройки. Об этом сообщил сегодня директор ДЮСШ-17 Владимир Салданов

- В 2007 году администрация Улан-Удэ предложила нам, ДЮСШ-17, это помещение. Мы согласились, потому что здесь очень большие площади, и для тренировок по борьбе самбо нас это вполне устраивает, - заявил он. 

Напомним, секция самбо размещалась в спортивном зале на территории центрального стадиона имени 25-летия БурАССР, постоянную «прописку» самбисты потеряли после сноса стадиона и начала строительства на этом месте физкультурно-спортивного комплекса.

После этого администрация Улан-Удэ предложила спортсменам здание, расположенное на улице Трубачева. Оно, как сообщил Владимир Салданов, находилось в аварийном состоянии, а его владельцы менялись один за другим.

- Раньше здесь был хозблок. Была здесь и коптильня колбасная, и магазин был, и пекарня. А потом передали это сооружение городу. Город предложил нам, - сказал Владимир Салданов. 

Однако спортсмены, получив сооружение, столкнулись с тем, что денег на возведение современного зала явно недостаточно.

- Из-за отсутствия финансовых средств мы в этом году решили строить его своими силами - методом народной стройки восстановить помещение и сделать спортивный зал. Мы приняли решение, что каждый наш самбист отработает здесь по 100 часов. Планируем, что 15 октября зал будет открыт. Тут можно будет заниматься спортивным и боевым самбо, тут же установим тренажеры для отработки ударной техники. Микрорайон, где располагается наш зал большой, тут есть общежития, а ближайшие спортивные объекты находятся далеко. Так что ждем наплыва желающих – от шести лет и до пенсионного возраста.

Привлекать на свои занятия самбистам помогают их спортивные достижения. На счету воспитанников бурятской школы самбо десятки медалей – от российского до международного уровня, среди них и «золото» чемпионатов мира. Последняя по счету крупная победа принадлежит Баиру Омоктуеву. Как уже писал «Байкал-Daily», ему удалось выиграть первые всемирные боевые игры в Пекине.

Между тем чиновники отмечают, что хотя для Улан-Удэ метод народной стройки еще в диковинку – но последователи уже наметились.

- Это первый объект, который возводится в наше городе таким методом, - сообщил начальник управления по физкультуре и спорта Улан-Удэ Чингис Лубсанов. – Следующий объект, который уже начался строиться таким же способом – это спортивный зал на Чкалова, который передан федерации тяжелой атлетики.

По словам Чингиса Лубсанова, к строительству, общая смета которого составляет более шести миллионов рублей, приложили рук и частные инвесторы.

- ОМОН помогает, станция Улан-Удэ… Город, конечно, будет помогать с удовольствием. Так что мы доведем этот зал до ума.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^