28 марта

27 марта

Популярное

Крупнейшие дорожные фирмы устроили в Бурятии битву за полмиллиарда «от Путина»

Общество, 
В Бурятии стал известен победитель конкурса на реконструкцию дороги до дацана, обещанной ламам лично Владимиром Путиным. Однако претенденты на крупнейший дорожный госконтракт в 541 миллион продолжили борьбу за столь крупный куш

УФАС Бурятии рассмотрело жалобы трёх крупных дорожных фирм, которым отказали в участии в конкурсе на реконструкции дороги Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией к станции Гусиное Озеро. Цена данного контракта превышает 541 миллион рублей, что делает его одним из крупнейших тендеров за последнее время.

Для сравнения, объём всего Дорожного фонда республики составляет порядка 2,3 миллиардов рублей. Полмиллиарда, что вложат в селенгинскую трассу муниципального значения, это четверть от всех затрат на дороги Бурятии в 2015 году. К примеру, на все улан-удэнские дороги в этом году будет потрачено 467 миллионов, что на 74 миллиона меньше, чем обойдётся 17-километровый участок в Селенгинском районе.

Как сообщал «Байкал-Daily», такая озабоченность дорогой от Гусиноозёрска до станции Гусиное озеро объясняется личным обещанием президента России.

Владимир Путин, проводивший в 2013 году в Улан-Удэ заседание Госсовета, заезжал в Иволгинский дацан. За чашкой чая ламы между делом пожаловались президенту на разбитую трассу, которая ведёт к Тамчинскому (Гусиноозёрскому) дацану. Шэрээтэ лама Тамчинского дацана попросил помочь обустроить дорогу к этому ныне возрождающемуся одному из старейших, крупнейших буддийских монастырских комплексов дореволюционной России.

Владимир Путин просьбу не оставил без внимания, и как показало время, о ней не забыл. В 2015 году в Бурятию пришли федеральные деньги на участок дороги до дацана. Львиную часть всех затрат на себя взяла российская казна, а республике и Селенгинскому району осталось внести лишь небольшие суммы.

Конкурс с ограниченным участием на реконструкцию дороги был объявлен в начале апреля. Как и думалось, на столь лакомую сумму слетелись крупнейшие дорожники не только республики, но и соседних регионов. Однако – и это оказалось весьма неожиданным – трём известным дорожным фирмам – было отказано ещё на предквалификационном отборе.

В частности, оказались отклонены заявки ОАО «Труд» (иркутская фирма, которая выигрывает крупные госконтракты в Бурятии), «Икат-Плюс» депутата Народного Хурала Бато Очирова и ОАО «Мостостроительный трест № 6». Причину отклонений комиссия обосновала несоответствием дополнительным требованиям, установленных заказчиком.

Естественно, фирмы мириться с решением не стали и отправились в антимонопольную службу. 20 мая Бурятское УФАС рассмотрело данные три жалобы.

- Не согласившись с основаниями отклонения, предприятия обжаловали решение конкурсной комиссии, считая представленное в их заявках характеристики оборудования соответствующим требованиям конкурсной документации. Комиссия Бурятского УФАС России, рассмотрев жалобы, приняла решение о признании их необоснованными, - сообщили в антимонопольной службе.

Таким образом, в конкурсе осталась одна-единственная заявка, которая и была признана победителем. Контакт на «дорогу Путина» с ценой 540 миллионов рублей выиграло ООО «Транспортная строительная компания». Ранее компания уже выигрывала госконтракты на ремонт республиканских дорог, разыгрываемые Бурятрегионавтодором.

Данная фирма уже занималась дорожным ремонтом к буддийскому храму. В 2013 году компания ремонтировала автодорогу от Иволгинска до Иволгинского дацана. На девятикилометровый участок было затрачено более 74 миллионов рублей. Трассу торжественно открывал лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
Загрузка...
^