18 апреля

17 апреля

Популярное

В апреле в Улан-Удэ побит температурный рекорд, а май будет теплее обычного

Общество, 
25 апреля был перекрыт абсолютный температурный максимум. Вторая половина весны радует жителей Бурятии тёплой погодой, и погода в мае обещает быть выше нормы

25 апреля стало самым теплым днем месяца. В этот день был перекрыт абсолютный максимум прошлого года, который был зафиксирован 28 апреля, сообщает ГТРК Бурятия.

В минувшую субботу в большинстве районов республики установилась летняя жара. Погодный рекорд зафиксирован в Улан-Удэ, и в ряде районов. Так, абсолютный максимум был перекрыт в Мухоршибири, где столбики показали +27 градусов, в Заиграевском районе было +27,6, в Бичуре - 28,9 выше 0. Еще теплее было в Кяхте, где температура воздуха поднималась до отметки 29,8 и в Петропавловке - здесь было 31,3 градуса.

С чем связано такое резкое потепление, пояснила пресс-секретарь Бурятского гидрометцентра Ирина Черноусова:

- Всю прошедшую неделю на территории республики господствовали волновые циклоны с активными фронтальными разделами. По северной половине наблюдалось холодная с осадками погода, а остальная территория была под влиянием теплых воздушных масс из южных широт. Было по-летнему тепло и без осадков. В У-У 24 и 25 апреля были перекрыты суточные максимумы. Также 25 числа были перекрыты абсолютные максимумы апреля в нескольких районах республики. При незначительном вторжении холодных масс наблюдалось шквалистое усиление ветра до 18-22 м\с, - сообщила она.

Как стало известно «Байкал-Daily», погода в мае также будет теплее обычного. По данным прогноза, опубликованного ГУ МЧС РФ по Бурятии, температура превысит норму прошлых лет в южных и северных районах.

Это относится и к Улан-Удэ, Кяхте, Хоринску и Цакиру, где средняя месячная температура воздуха составит +9,+11˚, что на 1º выше средних многолетних значений.

- Температура ночью +2,-3˚, во второй половине месяца +3,+8º, в отдельные ночи третьей декады +7,+12º; днем в первой декаде +10,+15˚, в последующем +15,+20º, в пятой пятидневке потепление до +24,+29º. Месячное количество осадков предполагается 3-12 мм, что меньше среднего многолетнего количества, - сообщает в прогнозе.

На севере (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин) воздух также прогреется на 1 градус выше, чем в последние годы. Средняя месячная температура воздуха ожидается +7,+9˚. Преобладающая температура ночью в первой половине месяца и в отдельные ночи третьей декады 0,-5˚, заморозки, в остальное время +1,+6º, днем в первой декаде +5,+10˚, в последующем +13,+18º, в третьей и пятой пятидневках возможно повышение до +22,+27º. Месячное количество осадков составит 4-29 мм, что меньше среднего многолетнего показателя.

В остальных районах Бурятии погода в мае будет примерно такой же, как и раньше. В юго-западных районах (Тунка, Орлик, Монды) средняя месячная температура воздуха ожидается +5,+9˚, на Байкале – около +6º.

В мае сохранится угроза схода снежных лавин на лавиноопасных участках Муйского района (Ирокинда).

- В третьей декаде апреля ледоход ожидается на всех реках, за исключением рек северных районов. Вскрытие рек Верхняя Ангара, Витим, Муя ожидается в первой половине мая. На большинстве рек республики уровни воды при ледоходе ожидаются ниже средних многолетних значений. Имеется вероятность несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на слабый лед в несанкционированных местах (озеро Байкал), - отмечают в ГУ МЧС РФ по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Загрузка...
^