23 мая

22 мая

Популярное

В районе Бурятии потребовали объявить войну опасным вредителям

В районе Бурятии потребовали объявить войну опасным вредителям
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Из-за них кяхтинские леса потеряли свою былую красоту

Кяхтинцы забили тревогу из-за сибирского шелкопряда, атаковавшего леса в районе. В ушедшем 2024 году опасный вредитель вовсю пожирал там деревья. На днях местные жители заявили в группе «Кяхта-инфо.24/7», что теперь «во многих местах нет красоты».

Люди поинтересовались, что собираются делать для борьбы с насекомыми и ведётся ли какая-то работа уже сейчас. Ранее лесопатологи спрогнозировали сильное объедание насаждений в 2025 году и расширение таких очагов, что чревато гибелью деревьев.
 
Прокомментировали ситуацию в республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ). Там отметили, что в Кяхтинском лесничестве – как и во многих других на юге Бурятии – из-за шелкопряда и не менее опасной хвойной волнянки сложилась неблагоприятная обстановка.

Сотрудники центра защиты леса Бурятии обследовали там леса, чтобы оценить их санитарное и лесопатологическое состояние, и порекомендовали РАЛХ провести мероприятия «по уничтожению или подавлению численности вредителей».
 
- В апреле 2024 года в Кяхтинском лесничестве провели учёт численности хвойной волнянки в подстилке по зимующему запасу на пробных площадках и заложили 9 пунктов учёта, где обнаружили гусениц вредителя, – подчеркнули в агентстве.
 
В июне проходили рекогносцировочные наблюдения за волнянкой. В конце того же месяца были дополнительные учёты в Степном, Наушкинском, Чикойском и Большелугском участковых лесничествах, а также в техническом участке № 3 СПК «Пригородный» из-за её повышенной численности. Специалисты охватили площадь в 4 с лишним тысячи гектаров.
 
В первой декаде июля наблюдался массовый лёт бабочек хвойной волнянки и их разлёт в смежные неповреждённые (незасёленные) сосновые древостои. После дополнительных обследований в конце августа выяснилось, что общая площадь заселения ими увеличилась до 87 800 га. Встречаемость вредителя на обследуемых деревьях оказалась 100%-ой, в среднем – 128 штук на дерево.

Уничтожать насекомых в 2025-ом будут авиационным способом на 71 200 гектарах. Численность гусениц сибирского шелкопряда в районе тоже зашкаливает. Очаг с ними разросся до 14,1 га.

- При обследовании ТУ № 9 Колхоз «Родина» была 100%-ная встречаемость вредителя на обследуемых деревьях, в среднем – 171 на одно. Степень объедания крон – сильная, – заявили в РАЛХ.
 
Бороться с шелкопрядом в районе намерены так же, как с волнянкой – с воздуха.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии верующим посоветовали пока что воздержаться от стрижек
Общество, 23.05.2026
Визит к парикмахеру 23 мая обернётся ссорами 
Бурятию сегодня снова ждёт дождь и мокрый снег
Общество, 23.05.2026
Местами также обещают грозы и град
В нацпарке Бурятии возьмутся за раздельный сбор мусора
Общество, 22.05.2026
Специальные контейнеры для отходов появятся там в рамках экологического проекта
Забайкалье примет этап кубка России по автокроссу
Общество, 22.05.2026
Также здесь состоится чемпионат ДФО
В округе Забайкалья введут регулирование численности диких животных
Общество, 22.05.2026
Сделано это будет по обращению главы Акшинского округа
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 22.05.2026
Отключения произведут на следующей неделе
Шахматисты Бурятии выиграли 10 медалей в Чите
Общество, 22.05.2026
У команды одно золото, семь серебряных медалей и две бронзовых
В Иркутской области проверят лес на вредителей
Общество, 22.05.2026
Сделают это после вмешательства прокуратуры
В Бурятию завезли 137 тонн овощей из Казахстана
Общество, 22.05.2026
Проконтролирован ввоз капусты, моркови, лука и свёклы
В Улан-Удэ откроют новые кадетские классы Следственного комитета
Общество, 22.05.2026
Они появятся ещё в трёх школах столицы Бурятии
В Бурятии выбрали логотип очередных сельских игр
Общество, 22.05.2026
Они пройдут зимой следующего года в Кяхтинском районе
В Бурятии с 95-летием поздравили труженицу тыла
Общество, 22.05.2026
Один из секретов её долголетия – любовь к пчёлам
Дзюдоист Бурятии завоевал серебро международного турнира
Общество, 22.05.2026
Соревнования проходили в Хабаровском крае
^