28 марта

27 марта

Популярное

Федеральный министр рассказал о развитии Дальнего Востока в 2024 году

Федеральный министр рассказал о развитии Дальнего Востока в 2024 году
Общество,  Фото:telegram-канал Алексея Чекункова

Он упомянул об инвестициях, миграции и развитии Северного морского пути

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поделился в соцсетях своими впечатлениями об недавнем совещании по итогам социально-экономического развития Дальнего Востока в 2024 году и приоритетным задачам на 2025-ый. Как сообщал «Байкал-Daily», так называемые «январские слушания» прошли на днях в Москве. Чекунков присутствовал на них уже в 11-ый раз.

- Вспоминаю разное. Как люди уходили с них без работы и как на них зарождались инициативы, которые меняли облик Дальнего Востока, – отметил министр в своём telegram-канале.

Он рассказал кое-какие детали совещания. Так, за 11 месяцев 2024 года во второй раз за историю на Дальнем Востоке миграционный прирост составил 14 тысяч человек. В 8 из 11 регионов ДФО сложилось положительное миграционное сальдо. 

- Большую роль сыграла работа по усилению колледжей и вузов – в два раза выросло количество поступающих из других регионов и из-за рубежа, – отметил Алексей Чекунков.

Что касается инвестиций, их рост, по словам главы Минвостокразвития, продолжается. Если в 2015-ом капитальные вложения в регион составляли 1 триллион рублей, то в 2024-ом – уже 3,7 трлн. 

- Тем не менее, очевидно, что условия сейчас трудные. Обсуждали, как продолжать инвестировать в условиях жёсткой денежно-кредитной политики и внешних ограничений, – подчеркнул Чекунков. – По технологиям смотрим через границу, анализируем, делаем выводы. В Китае уже принимают заказы на летающие автомобили. Искали точки технологического прорыва на Дальнем Востоке. Роботы, космос, атом, квант, новые технологии работы в море и др.

Упомянул он и про Северный морской путь. 

- Для специалистов он имеет два сильно отличающихся измерения. Это западный маршрут – условно, комфортный и восточный – во льдах, тот самый, где челюскинцев спасали. Грузопоток по этой трудной части СМП вырос в 2024 году на 69%, транзит – на 44%. Покоряем льды, – добавил министр.

Он сообщил, что обсуждались и другие полезные, интересные темы. О них говорили, «не забывая о рисках и вызовах и не прячась от них, а честно озвучивая и предлагая решения».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы
Общество, 28.03.2026
Ранее на их территориях были разрешены рубки и строительство 
Ростех завершил сертификацию импортозамещённого варианта Ми-171А3
Общество, 28.03.2026

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

В Бурятии Малая академия наук отметит 50-летний юбилей
Общество, 28.03.2026
Через программы академии прошли тысячи ребят 
В Бурятию вернётся снежная погода
Общество, 28.03.2026
Снег, правда, ожидается небольшой
В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
^