29 апреля

28 апреля

Популярное

В Иркутске вынесли приговор по делу об убийстве школьника на остановке

В Иркутске вынесли приговор по делу об убийстве школьника на остановке
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Иркутской области
Четверо из пяти нападавших отправятся за решётку

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор по громкому делу об убийстве школьника, ученика девятого класса, на остановке. Осуждены четыре человека, трое из которых – несовершеннолетние.

Один из нападавших признан виновным в убийстве, совершённом из хулиганских побуждений, хулиганстве и краже с банковского счёта. Ему назначили девять лет воспитательной колонии (для несовершеннолетних) с дальнейшим ограничением свободы на 1,5 года. Остальные осуждены за хулиганство и кражу. Они получили сроки от 4 до 4,5 лет, отбывать которые будут в воспитательной колонии и колонии общего режима.

Ранее в отношении пятого участника нападения суд принял решение о принудительном лечении в медицинской организации, которая оказывает психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

В прокуратуре Иркутской области сообщили, что осуждённые свою вину признали частично.

Как сообщал «Байкал-Daily», резонансное убийство произошло вечером 2 декабря 2023 года. Компания молодых людей подошла к пяти незнакомым подросткам на остановке общественного транспорта «Лисиха». Они спровоцировали ссору по малозначительному поводу и стали их бить. В ходе драки один из нападавших достал кухонный нож и нанёс 15-летнему юноше пять ножевых ранений. Подросток скончался на месте.

Всех нападавшие полицейские задержали на следующий день.

В следственном управлении СК России по Иркутской области уточнили, что по делу было проведено более 20 судебных экспертиз, допрошено свыше 30 свидетелей. Объём уголовного дела составил 17 томов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские спасли деньги пенсионерки
Женщину пытались обмануть мошенники
В Иркутске мотоциклист погиб, въехав в стоящий грузовик
У мужчины не было экипировки и водительских прав
Женатый братчанин нарвался на аферистов при заказе интима
Он боялся, что жена узнает о случившемся и перевёл им деньги
В Бурятии сошла лавина и накрыла шесть работников рудника «Ирокинда»
На место срочно вылетели спасатели, возбуждено уголовное дело
В Иркутске парни угнали «Жигули» с почти пустым баком
Автомобиль заглох после недолгой поездки
В Иркутской области пьяный мужчина угнал у знакомого «КамАЗ»
Он проник в открытую машину и решил доехать до дома
^