23 апреля

22 апреля

Популярное

В России предлагают узаконить откуп от армии за миллион рублей

В России предлагают узаконить откуп от армии за миллион рублей
Общество, 
В Госдуму внесен законопроект об официальном откупе от военной службы. Новые поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», внесенные в нижнюю палату депутатами от ЛДПР, предлагают освобождать от воинской повинности призывников, перечисливших на счет минобороны России один миллион рублей. В республиканском военном комиссариате, куда «Байкал-Daily» обратился за комментариями законопроекта, к идее либерал-демократов отнеслись скептически

- Мы не думаем, что эта идея не пройдет и не получит поддержку Госдумы, - заявил представитель республиканского комиссариата. – Депутаты от ЛДПР не раз выступали с такими экстравагантными заявлениями. Но это просто неприемлемо – это «разобьет» призывников и общество на два слоя – богатых, кто может заплатить, и бедных, кто этого сделать не может. Так что, это мое личное мнение, этот закон принят не будет… Что касается других стран, где такая практика принята, то там совершенно иная ситуация. Там другие условия, другое положение дел, и к России они не подходят.

Отсрочку предлагается сделать бессрочной и выдавать вне зависимости от возраста или состояния здоровья призывника. При этом авторы законопроекта указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и других странах, передает «Интерфакс».

Тем не менее, как считают авторы законопроекта, необходимость принятия данного законопроекта связана с тем, что в последние годы в России растет число уклонистов от призыва на военную службу, причем очень часто с помощью взяток. В частности, по официальным данным во время осеннего призыва прошлого года число уклонистов превысило 17 тысяч человек.

«Всего в России насчитывается 198,6 тысячи человек, уклоняющихся от призыва на военную службу (в Москве их более 45 тысяч)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом его авторы ссылаются на данные СМИ, согласно которым незаконная покупка военного билета стоит более 5 тысяч долларов США, а фиктивной медсправки о непригодности службы к армии - более 10 тысяч долларов.

Как отмечается в пояснительной записке, при проведении проверок главной военной прокуратурой за девять месяцев 2009 года выявлено 1400 преступлений коррупционной направленности, при этом материальный ущерб составил более 2,5 миллиардов рублей. 70 процентов такого рода преступлений, отмечают авторы законопроекта, совершили офицеры и медицинские работники. «Введение платности за освобождение граждан от военной службы по призыву позволит искоренить взяточничество в военкоматах и значительно уменьшит количество преступлений и правонарушений», - считают авторы законопроекта.

Легализация откупа от армии только усилит коррупцию в призывных комиссиях. В этом убеждена председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

- В этом предложении есть коррупционная составляющая, - сказала в интервью РСН председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - У людей, которые выносят решения о законном освобождении от службы или о законной отсрочке, появится большой соблазн сказать: нет, тебе ничего не положено - ты должен идти на службу; а если ты не хочешь платить миллион, то заплати мне сто тысяч.

- Это будет только повод для того, чтобы взять деньги в виде вымогательства взятки за законное право человека быть освобожденным от службы, - уверена Мельникова.

При этом суммы взяток, по ее мнению, резко повысятся.

- Это абсолютно неправильный и антиконституционный шаг. Я очень рассчитываю на то, что это предложение не пройдет, - заявила глава Союза.

- Это не выход для России. Выход для России - это профессиональная армия и добровольная, честная службы людей, которые будут получать зарплату. Единственная возможность уменьшить коррупцию в армии - отменить призыв. Выход только в добровольности военной службы, - подчеркнула Мельникова.

Сколько стоит откуп от службы в других странах

С 2009 года призывники из Киргизии получили законное право откупиться от службы в армии за 300 долларов США. По закону о военной службе, который принял в конце 2008 года парламент страны, военный билет можно будет получить, заплатив указанную сумму и пройдя месячное обучение в армейском тренировочном центре.

По словам министра обороны Киргизии Бакытбека Калыева, полученные деньги оборонное ведомство собирается тратить на «вещевое обеспечение будущих новобранцев учебно-тренировочного центра, на их питание, медицинское обслуживание, а также на выплату выходных пособий солдатам-срочникам».

С помощью данных нововведений в стране будет сформирован резерв из уже обученных военному делу граждан, которых можно будет при необходимости в первую очередь взять в армию или привлечь на контрактную службу, считают в министерстве обороны. В то же время число юношей призывного возраста в Киргизии сейчас выше, чем необходимо для пополнения армейских рядов, а так все они смогут «внести свой вклад в дело укрепления обороноспособности страны».

Грузия ввела откупные для тех, кто не хочет служить в армии, еще в 2000 году. Тогда предоставляемый в военный комиссариат чек стоил 200 лари, или 100 долларов США. После этого призывник автоматически получал отсрочку на год. В июле 2006 года парламент Грузии утвердил поправку в закон о срочной воинской службе, по которой плата за отсрочку от призыва на срочную службу в Вооруженные силы увеличилась в 10 раз и составила 2000 лари (около 1100 долларов), сообщает «Newsru.com»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
^