16 мая

15 мая

Популярное

В Улан-Удэ сегодня открылся первый агромаркет

В Улан-Удэ сегодня открылся первый агромаркет
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Улан-Удэ по улице Буйко состоялось открытие первого городского агромаркета. В агромаркете созданы специальные условия для реализации местной сельхозпродукции, в том числе той, что выращивается на приусадебных участках и садоводческих подворьях республики. Организаторы планируют таким образом решить проблему «перекупщиков» и облегчить доступ самим сельским производителям на рынок столицы республики 

- Здесь представлены мясо, овощи, мед, дикоросы. Позднее будет представлена молочная продукция, - сказала и.о. начальника управления предпринимательства, туризма и потребительского рынка администрации Улан-Удэ Светлана Терещенко, - Проект был разработан мэрией Улан-Удэ, и его поддержала компания «Гевс». Это удачный пример частно-государственного партнерства. Основная цель – чтобы можно было местную продукцию и купить, и продать в качественных, цивилизованных условиях.

Основные преимущества, которые получают продавцы, - это низкая арендная плата, около пяти тысяч рублей в месяц, а также услуги лаборатории. Это будет шестая в городе лаборатория, где можно пройти тесты на качество продукции и получить разрешение на торговлю. Проверка молока занимает от трех до пяти минут, а мяса – около 15-20 минут. При этом, по словам Светланы Терещенко, прилавок можно будет арендовать и на один день.

По мнению гендиректора компании «Гевс» Татьяны Башиновой, местные производители пока опасаются рисковать, «осторожничают», этим объясняется их невысокая активность – около 30 процентов из 49 мест еще пустует. Она признала, что пока, в течение месяца работы, торговый центр окупается тяжело, но надеется, что когда в центре появится весь ассортимент самых популярных продуктов, прибыли повысятся.

Чтобы стать участником агромаркета, необходимо предоставить медицинскую справку и документы, удостоверяющие наличие собственного подворья, сообщила Светлана Терещенко.

Приглашают к участию и тех, кто желал бы быть в числе организаторов агромаркетов.

- Администрация Улан-Удэ разработала программу и предоставляет земельные участки, которые вывешаны на сайте администрации. Предприниматель может прийти, провести процедуру межевания и получить участок в собственность, чтобы дальше создать там такой агромаркет, - заявила и.о. начальника управления предпринимательства, туризма и потребительского рынка администрации Улан-Удэ.

Второй агромаркет будет открываться в конце сентябре на проспекте Автомобилистов, его площадь будет уже больше – три тысячи квадратных метров.

Кроме этого, в ближайшее время в Улан-Удэ появятся павильоны под общим названием «Продукты Бурятии». Там будут реализовываться продукты только местных товаропроизводителей

- Человек будет точно знать, что именно здесь он сможет купить местную продукцию, - сказала и.о. начальника управления предпринимательства, туризма и потребительского рынка администрации Улан-Удэ Светлана Терещенко. - Павильоны будут размещаться по городу в шаговой доступности, внутриквартально.

Первый комплекс таких павильонов, оформленных в едином стиле, появится уже в июле на Ключевской возле магазина «Интерьер», там в настоящее время идет демонтаж старых киосков.

Желающих, как отметили в городском управлении предпринимательства, туризма и потребительского рынка, очень много.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Советском районе Улан-Удэ развернётся фестиваль
Общество, 16.05.2026
Его проведут на следующей неделе
Монголия впервые примет чемпионат Азии по тхэквондо
Общество, 16.05.2026
В Улан-Баторе соберутся спортсмены 43 стран
На юге Бурятии пройдёт первенство по конным скачкам
Общество, 16.05.2026
Жокеи и их лошади поборются за призы дацана
Театр из Бурятии получил грант от президента Путина
Общество, 16.05.2026
Он пойдёт на постановку спектакля
В Улан-Удэ разыграют республиканский кубок по волейболу
Общество, 16.05.2026
Турнир проведут параллельно у мужчин и женщин
В Москве открылась выставка художницы из Улан-Удэ
Общество, 16.05.2026
В столице покажут творческое наследие Александры Бадашкеевой
В Бурятии определят чемпионов по велоспорту
Общество, 16.05.2026
Участникам предстоит преодолеть марафон на маунтинбайках
В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу
Общество, 16.05.2026
Это единая система учёта, питания и уведомлений для родителей
Тайбоксёры Бурятии завоевали 7 наград в Кузбассе
Общество, 16.05.2026
Они приняли участие во всероссийских соревнованиях
В Улан-Удэ пройдут матчи Юношеской футбольной лиги
Общество, 16.05.2026
В гости к спортшколе № 6 приезжают команды из Томска
В Улан-Удэ стартует крупный выставочный проект о Монголии
Общество, 16.05.2026
«БАЙКАЛ-ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с презентации выставки
В Бурятии люди повально забывают документы в МФЦ
Общество, 16.05.2026
Жителям республики объяснили, как и где их можно потом забрать
В центре Улан-Удэ высадили «Мисти Блю»
Общество, 16.05.2026
В городе садят новые голубые ели
^