20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии обсудили итоги прошлой зиму и призвали готовиться к будущей

Общество, 
Итоги прошедшей зимы и перспективы на зиму 2010-11 обсуждали сегодня на заседании республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Как отметил в начале заседания зампред правительства Бурятии Александр Фоменко, нынешняя зима стала суровым испытанием для энергетических служб республики

- Прошедший отопительный период проходил в условиях аномально низких температур, - сказал зампред Фоменко. - Средняя температура за декабрь-январь-февраль была в пределах: от минус 30 до минус сорока градусов.

Однако, заявил Александр Фоменко, предприятия энергетики сработали, в целом, без серьезных аварий. В связи с чем, зампред даже поблагодарил руководителей и работников энергетики за серьезный подход к делу. Особенной похвалы заслужили предприятия магистральных электрических сетей (МЭС Сибири), оперативно пустившие в строй подстанции «Северную» и «Татуровскую», что позволирло избежать сбоев.

- Однако, - тут же отметил Александр Фоменко, - случаи технологических сбоев все-таки были.

Особую тревогу властей вызывает отмеченная этой зимой тенденция вынужденных кратковременных отключений.

- На Гусиноозерской ГРЭС число отключений увеличилось с 16 до 20, - сказал зампред правительства. – На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 – с 33 до 53.

Впрочем, есть и другие злободневные проблемы.

- Наблюдалось снижение теплоносителей на ТЭЦ-1 и на котельной поселка Загорск, - сообщил Александр Фоменко. – Все мы также помним отключения электроэнергии в Баргузинском, Курумканском, Джидинском и Закаменском районах.

Напомнил Александр Фоменко и громком ЧП 15 февраля, когда из-за отключения на Верхней Березовке, большая часть Бурятии осталась без электроснабжения.

- Поэтому, нам есть над чем работать, - сказал зампред.

С таким утверждением все присутствующие согласились. В ходе обсуждения вопросов энергетической безопасности, представители ведомств припомнили так же «черную пятницу» 25 декабря прошлого года, когда на Гусиноозерской ГРЭС встали два энергоблока, аварию в Таксимо, проблемы Загорска и даже некачественный уголь. Таким образом, подвели итог выступавшие, проблемы в энергетическом хозяйстве Бурятии имеются.

В качестве решения были названы ввод в строй нового энергоблока на Гусиноозерской ГРЭС и пуск седьмого блока на улан-удэнской ТЭЦ-1. Кстати, что касается последнего – как сообщили представители ТГК-14, ориентировочный запуск состоится по плану – в декабре. Но полноценный пуск седьмой турбины произойдет только в апреле 2011 года.

В числе других перспектив были названы замена изношенного оборудования (по мере возможностей, создание независимой экспертной комиссии по проверке качества угля, поведение модернизации и реконструкции на объектах. Так что, энергетики Бурятии уже приступили к подготовке к будущей зиме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^