Формирование студенческих трудовых отрядов продолжается. Как и ранее, они представляют разные сферы – от строительной отрасли до педагогической. Часть студентов будет трудиться на сезонной путине, а кто-то отправится на железную дорогу проводниками. БГСХА, к примеру, подготовит около 20 отрядов для отправки на сельскохозяйственные работы в районы.
- Основным направлением в этом году мы хотим сделать строительное, - сообщил сегодня начальник отдела комитета по молодёжной политике минобраза Бурятии Станислав Соктоев. – Мы вели переговоры со строительными компаниями, смотрели объекты. И на сегодняшний момент у нас есть конструктивный диалог с рядом компаний.
Так, ООО «Икат-Плюс» предложило три площадки в Прибайкальском, Селенгинском и Баргузинском районах. Ежемясячная потребность в рабочей силе здесь составляет 100-120 человек. Отряды по 20-30 человек будут трудиться на этих стройках в течение месяца. Средняя зарплата студентов составит 20 тысяч рублей в месяц.
- Особой квалификации не требуется, так как это дорожные работы, - пояснил Станислав Соктоев.
В том числе отряды будут брошены на строительство скандально известной трассы Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян.
- Там очень много есть подсобных работ – откосы, работы, связанные с укреплением дорожного полотна. То есть объём достаточно большой, - отметил Станислав Соктоев.
Также строительные отряды из Бурятии будут направлены в другие регионы. В прошлые годы студенты из республики трудились на стройках саммита АТЭС и олимпийского Сочи. Зарекомендовали себя отряды хорошо, потому в этом году их снова ждут за пределами Бурятии.
Всего в прошлом году в республике было сформировано 162 трудовых отряда. В этом году планируется создать около 170-ти. Все желающие попасть в них должны представить документы в комитет по молодёжной политике минобраза Бурятии.