08 июня

07 июня

Популярное

ОЭЗ на Байкале вошла в число лидеров по инвестиционной привлекательности

ОЭЗ на Байкале вошла в число лидеров по инвестиционной привлекательности
Экономика,  Фото:ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России
Зона в Байкальске стала второй в национальном рейтинге

Особая экономическая зона «Ворота Байкала» в Байкальске заняла второе место в IX национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России среди ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Награду получил директор ОЭЗ в Байкальске Вячеслав Баянов.

Итоги рейтинга, действующего с 2017 года, были представлены ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке министерства экономического развития РФ. Рейтинг призван выявлять наиболее конкурентоспособные ОЭЗ, обеспечивающие наилучшие условия для инвесторов.

В 2025 году в оценку вошли 48 ОЭЗ четырёх типов. Эксперты оценивали 41 показатель в семи блоках, включая стратегическое планирование, финансовую открытость, наличие инновационной и социальной инфраструктуры, а также стратегии низкоуглеродного развития. Впервые отдельная оценка проводилась для туристско-рекреационных зон.

– Попадание ОЭЗ «Ворота Байкала» в тройку лидеров национального рейтинга – это почётное признание на федеральном уровне. Оно подтверждает правильность выбранного курса на создание в Байкальске современного, комфортного и экологичного туристического кластера мирового уровня, – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Справка

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» создана в городе Байкальске. На сегодняшний день в ОЭЗ зарегистрировано 28 резидентов с общим объёмом заявленных инвестиций 15,4 млрд рублей, которые намерены создать более 900 рабочих мест. По итогам 2024 года ОЭЗ «Ворота Байкала» была признана самой эффективной среди ОЭЗ туристско-рекреационного типа в России по расчётному показателю эффективности Минэкономразвития России (93 %).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
Бурятия пополнила бюджет России на 33 миллиардов рублей
Больше всего заплатили жители республик налога на доходы физлиц
^