23 марта

22 марта

Популярное

Реконструкцию ТЭЦ в Улан-Удэ поддержит КРДВ

Реконструкцию ТЭЦ в Улан-Удэ поддержит КРДВ
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Соглашение об этом было подписано на ВЭФ

В рамках X Восточного экономического форума состоялось церемония подписания соглашения о сопровождении инвестиционного проекта по реконструкции Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в столице Бурятии. Подписи на документе поставили заместитель генерального директора по привлечению инвестиций корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Кирилл Каменев и генеральный директор АО «Дальневосточная Управляющая Компания», исполняющей функции ЕИО ПАО «ТГК-14» Евгений Николаев.

По словам Евгения Николаева проект создания Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в режиме когенерации был запланирован ещё в советское время, но по причине снижения электропотребления в регионе в эпоху перестройки был реализован только в виде пиковой водогрейной котельной мощностью 380 Гкал/час.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, с развитием экономики Дальнего Востока и ростом электропотребления в Единой энергосистеме, проект стал снова востребованным и был включён в программу конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.

- Наш проект предусматривает строительство новой паровой котельной тепловой мощностью 320 Гкал/час и установку двух угольных энергоблоков мощностью 90 и 110 МВт с плановым вводом в 2029 году. Строительства полноценной ТЭЦ позволит не только снизить прогнозный дефицит электроэнергии в Республике Бурятия, но и обеспечить замещение неэффективных угольных котельных в городе Улан-Удэ для улучшения экологической обстановки, - сказал Евгений Николаев.

По словам заместителя генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилла Каменева строительство новых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке является необходимым условием для реализации новых инвестиционных проектов во всех отраслях экономики.

КРДВ в рамках своих полномочий оказывает поддержку электроэнергетической отрасли, в первую очередь за счёт предоставления преференциальных налоговых режимов, что позволяет повысить эффективность инвестиций.

- Проект по расширению Улан-Удэнской ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение для обеспечения надёжного энергоснабжения предприятий в столице Республики Бурятия, развития коммунальной инфраструктуры и повышения качества жизни людей, поэтому был включён в мастер-план города Улан-Удэ. КРДВ заинтересовано в своевременной реализации проекта и окажет ему необходимую поддержку, - отметил Кирилл Каменев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
В Улан-Удэ подорожала долгосрочная аренда квартир
Цены оказались наравне с Казанью и чуть дешевле Сочи
Бурятия продолжает развивать табунное коневодство
Республика курирует программу в пяти регионах России
Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
В ДФО женщины увлеклись трудиться разнорабочими и кладовщиками
Спрос на «мужские» профессии заметно вырос
В Монголии открыли крупную станцию по переработке сточных вод
Переработанную воду используют в энергетическом секторе
Нянечки в Бурятии вошли в топ-3 регионов ДФО по размеру зарплат
В среднем им предлагают свыше 40 тысяч рублей в месяц
Воздушная гавань Улан-Удэ стала четвёртой по темпам роста пассажиропотока
Аэропорт продемонстрировал положительную динамику
Власти Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства
Алексей Цыденов: «Сельское хозяйство для нашей республики — стратегически важная отрасль»
Окинский округ Бурятии заручился поддержкой Минсельхоза республики
Стороны будут совместно развивать АПК и сельские территории
^