28 апреля

Популярное

Улан-Удэ всё-таки доверят производство лёгких вертолётов

Улан-Удэ всё-таки доверят производство лёгких вертолётов
Экономика, 
Улан-Удэнский авиационный завод в скором времени запустит новую линию по производству К-226ТМ. Об этом сегодня сообщил министр промышленности России Денис Мантуров во время посещения предприятия. Производство лёгких вертолётов уже давно лоббировалось властями Бурятии

В сопровождении главы Бурятии и директора завода, он лично осмотрел производственные мощности УУАЗ. Ему продемонстрировали всю линию сборки вертолёта МИ-171 от производства фюзеляжа до готового вертолёта.

- Я вижу, что на заводе есть множество вертолётов, которые ожидают своих хозяев, - отметил министр. - На этот год планы практически свёрстаны, на 2013-ый год будет рост производства примерно на 10 процентов, как это традиционно уже складывается за последние пять лет.

Он также сообщил, что накануне был подписан ещё один контракт с одним из иностранных заказчиков, который обеспечит загрузку этого и следующего года.

По словам министра, в сейчас рамках общей концепции развития холдинга «Вертолёты России», куда входит и УУАЗ, формируется центр компетенции по каждому из заводов. В связи с этим, в ближайших планах свернуть производство железных лопастей на других заводах холдинга и сконцентрировать его на У-УАЗ.

Кроме того, министр сообщил и о том, что на авиазаводе будет создана линия по производству нового лёгкого вертолёта.

Напомним, эту идею власти Бурятии лоббируют уже давно. В ноябре 2011 года на встрече с делегацией «Ростехнологии» глава республики сообщил о переговорах с «Вертолётами России» о размещении в Улан-Удэ производства ещё одного легкого вертолёта.

- Нужна другая продукция, которая позволила бы себя достаточно уверенно и устойчиво чувствовать. Мы уже давно ведём переговоры с «Вертолётами России» о размещении здесь ещё одного вертолёта – легкого, которые сегодня на российском рынке не присутствуют, - заявил тогда Вячеслав Наговицын.

В октябре 2011 года он, говоря о перспективах сотрудничества Бурятии с Москвой, упомянул о возможности создания в столице России вертолётного такси.

Сегодня стало известно, что планы Бурятии получили поддержку.

- Уже принято решение по производству К226-ТМ на базе УУАЗ, - сообщил сегодня Денис Мантуров.

По словам директора УУАЗ Леонида Белых, возможность запустить линию по производству нового лёгкого вертолёта у завода есть.

- Поскольку самолёты находятся в ведении другого холдинга – «ОАК», сейчас рассматривается вопрос о том, что основным производителем будет «ОАК», а мы будем изготавливать агрегаты. Тогда у нас освобождается площадь, где аккуратно вписывается линия по производству нового вертолёта, - сказал он.

Главное и самое тяжёлое, по мнению Леонида Белых, решить кадровый вопрос.

В заключение Денис Мантуров сообщил, что через несколько лет на УУАЗ, возможно, запустят в производство и другую модель вертолёта.

- У нас сейчас разрабатывается перспективный скоростной вертолёт, который в том числе может производиться и на улан-удэнском авиационном заводе. Это, конечно, перспектива ближайших семи-восьми лет. До этого здесь будет производиться МИ-171А2, К226-ТМ и кооперация по производству СУ-25, - сказал министр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

^