18 апреля

17 апреля

Популярное

Авиакомпания, обидевшая инвалида из Бурятии, заплатит компенсацию за схожее происшествие

Экономика, 
В Красноярском крае суд вынес приговор по иску женщины, являющейся инвалидом-колясочником первой группы. Она обвиняла в ненадлежащем обслуживании воздушного перевозчика «Владивосток Авиа» - женщине с полностью парализованными ногами, прилетевшей из Абакана в Москву на срочную операцию, пришлось ждать в самолете почти два часа доставки в аэропорт на спецтранспорте, сообщает газета «Ведомости»

Возмущенная таким отношением пассажирка сначала направила в авиакомпанию претензию о некачественном обслуживании. Во «Владивосток Авиа» оправдались тем, что задержка с высадкой произошла не по их вине, но предложили обиженной женщине ордер на вычет сборов на сумму 1000 рублей из стоимости авиабилета при его покупке в будущем.

Компенсация не удовлетворила пассажирку и она пожаловалась на обслуживание в прокуратуру. Проведенная ведомством проверка установила, что по закону перевозчик обязан был доставить пассажира в пункт назначения, обеспечив выход из самолета и доставку в здание аэровокзала. Посчитав компенсацию в размере тысячи рублей несоизмеримой с причиненным моральным вредом инвалиду, прокуратура передала дело в суд.

Недавно эта же авиакомпания оказалась замешанной в еще одном громком скандале - ее сотрудники потребовали от 18-летней онкологической больной из Бурятии справку о том, что она не умрет во время полета, а потом отказались пускать на борт, попытавшись, кроме того, взыскать штраф в размере 200 евро.

Ещё один скандал, связанный с пренебрежительным отношением «Владивосток Авиа» к тяжелобольным людям, произошел в конце апреля. Тогда сотрудники авиакомпании за день до полета потребовали от страдающей тяжелой формой рака 18-летней жительницы Бурятии Марины Барлуковой, которая должна была вылететь вместе с отцом из Москвы, где она лечилась, домой в Улан-Удэ, справку о том, что она не умрет во время полета.

Когда компании было предоставлено гарантийное письмо об отсутствии претензий в случае трагического исхода, сотрудники потребовали еще одну справку от врача, что девушке не противопоказан полет. Такого документа у Марины и ее отца не было, и их отказались пустить на борт, потребовав выплатить штраф в размере 200 евро.

В итоге девушка с диагнозом рак кости, которая два месяца провела в московской клинике имени Н.Н. Блохина, где ей ампутировали ногу и провели курс химиотерапии, вынуждена была возвращаться домой самолетом другой авиакомпании. После обнародования подробностей скандала в прессе в дело вмешалась прокуратура, а представители компании поспешили извиниться перед Мариной и пообещали наказать виновных, сообщает NEWSru.com.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^