18 апреля

17 апреля

Популярное

Комнаты в Улан-Удэ за год подорожали на 40%

Комнаты в Улан-Удэ за год подорожали на 40%
Экономика,  Фото:pixabay.com
Такое жильё в столице Бурятии обойдётся почти в миллион рублей

Специалисты федерального портала «Мир квартир» рассказали, как в ушедшем 2022 году изменились цены на комнаты. Эксперты изучили стоимость такого жилья в 70 крупнейших городах страны и выяснили, что в среднем по России оно подорожало на 13% – до 1 миллиона 100 тысяч рублей.

В столице Бурятии свой угол обойдётся примерно в 974 тысячи – прирост за год составил 40,1%. В соседних Иркутске и Чите расценки выше – 1 миллион 227 тысяч (+16,3%) и 1 миллион 686 тысяч (+41,9%) соответственно.

Самые дорогие комнаты продаются в Москве (в среднем 4 миллиона 93 тысячи рублей) и Сочи (3 миллиона 194 тысячи). Самые дешёвые – в Нижнем Тагиле (464 тысяч) и Ульяновске (478 тысяч).

В Улан-Удэ и забайкальской столице цены на жилые помещения подскочили больше всего. Также в списке – Ставрополь (на 40,8%), Казань (37,3%), Барнаул (36,2%), Мурманск (31,5%), Якутск (30,9%), Владимир (29,8%), Нижний Новгород (29,4%) и Омск (28,5%).

В Санкт-Петербурге подорожание было минимальным – плюс 0,1%. В Московской и Ленинградской областях – средним: +13,9% и +10,8% соответственно.

- Существенного роста спроса на комнаты не предвидится ни в ближней, ни в дальней перспективе. Покупатели всё больше ценят комфорт и независимость, поэтому ориентированы в основном на приобретение полноценной квартиры, – отмечает генеральный директор портала Павел Луценко. – С другой стороны, до нуля он также не упадёт – всё-таки комната в пять раз дешевле отдельного жилья.

Что касается динамики цен на объекты такого формата, то в целом она повторяет динамику на «вторичке». В прошлом году средняя стоимость квартир в старых домах увеличилась на 11,2%.

- Мы ожидаем роста цен на комнаты в рамках инфляции или чуть ниже, а при самом неблагоприятном развитии событий в экономике страны – их снижения, – добавил Луценко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^