25 апреля

24 апреля

Популярное

Больше половины жителей ДФО хотят освоить новую профессию

Больше половины жителей ДФО хотят освоить новую профессию
Экономика,  Фото:pixabay.com
При этом треть жителей Дальнего Востока хотели бы зарабатывать в новой профессии от 50 тысяч

Служба исследований hh.ru провела опрос среди более 1,5 тысяч российских соискателей. Выяснилось, что 58% жителей регионов Дальнего Востока в наступившем году хотели бы получить новую профессию.

Жители ДФО, наметившие для себя изменения карьеры в 2023 году, хотят в большинстве своём (58% или больше половины опрошенных) освоить как минимум одну новую профессию. Чаще всего такие планы на новый год строят представители сферы экономики и бухгалтерии (65% опрошенных в данной области), эйчары и кадровые работники, а также ИТ-специалисты (по 62% в каждой профессиональной сфере).

Каждый пятый дальневосточник (22%) планирует изучить сразу две новые профессии. Амбициозные планы как правило строят представители сферы административного персонала (28%), а также студенты (26%). Более двух профессий в 2023 году готовы освоить всего 3% жителей ДФО. Чаще всего о подобном намерении сообщали маркетологи, работники транспортной и производственной сферы. Примечательно, что мужчины на 4% чаще, чем женщины в этом году хотят освоить одну новую специальность, в то время как женщины на 6% чаще мужчин планирую изучать как минимум 2 новые профессии.

При этом треть жителей Дальнего Востока (29%) хотели бы зарабатывать в новой профессии от 50 000 до 100 000 рублей, чаще всего это были представители сферы административного персонала (42%) и HR-специалисты (38%). Ещё 25% трудящихся готовы получать от 100 000 до 150 000 рублей (в большей мере это работники транспортно-логистической сферы – 45% и профсферы «Производство» - 40%). 14% мечтает о зарплате от 150 000 до 200 000 рублей (об этом заявил каждый пятый респондент сферы «Производство» (20%) и «Продажи» (19%). 8% - от 200 000 рублей (по 15% маркетинг и ИТ), 5% - от 300 000 рублей. Одни из самых высоких зарплатных запросов в 2023 году планируют выставлять работники финансовой сферы и бухгалтерии – 10% или каждый десятый опрошенный из этой профсферы указал, что хочет зарабатывать более 300 000 рублей в месяц. Для сравнения: в сфере производства таких желающих набралось лишь 2%.

- Анализ ответов респондентов может свидетельствовать о том, что люди планируют много качественных карьерных изменений в 2023 году, начиная от освоения и перехода в новую профессию, сферу или отрасль и заканчивая серьёзным повышением зарплатных запросов. Для работодателей это может обернуться испытанием, когда их сотрудники, которые могли трудиться на одном месте много лет, вдруг решают что-то изменить в своей карьере. В связи с этим можно предположить, что компании будут всё больше уделять внимание программам удержания и развития работников (чтобы не терять старых сотрудников), укреплять программы онбординга для новичков и вполне вероятно, расширять соцпакеты, бонусы или премиальные части зарплат трудящихся. Хорошим моментом для разговора о повышении зарплат для работника может быть начало года, когда старые проекты завершены, новые только планируются и можно подчеркнуть свои достижения, а также описать идеи на будущее. Как правило, строить аргументацию о повышении зарплаты лучше отталкиваясь от таких тезисов: «Я перевыполнил план на ... процентов», «Я знаю, как сделать, чтобы всё работало ещё лучше», «Моя зарплата ниже рыночной», «Я готов взять на себя больше ответственности», «У меня стало больше обязанностей», - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru, Дальний Восток Елизавета Илюшина. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^