09 июня

Популярное

Иволгинский дацан Бурятии начнёт скупать овчину

Экономика, 
Буддийская традиционная Сангха России во главе с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым пытаются возродить традиционный быт бурят

По инициативе хамбо ламы Дамбы Аюшеева возрождаются не только «три игры мужей». Традиционно победителям и призёрам этих игр вручаются бурятские породы овец и лошадей. А с недавних времён началась работа по обработке овчины.

- Во время Сагаалгана открыли цех по выделке, отправляют шкуры со всех дацанов Бурятии, - сообщил лама Алдар Дашидоржиев.

Также при Иволгинском дацане уже более пяти лет работает швейная мастерская. Здесь шьют всю буддийскую атрибутику, одеяние для лам и хувараков, по заказу – бурятскую национальную одежду.

Овчина обладает лечебным действием. В планах Сангхи России закуп этого сырья у населения. Таких запасов у жителей республики достаточно, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^