17 июня

16 июня

Популярное

В Забайкальском крае возродили курорт «Кука»

В Забайкальском крае возродили курорт «Кука»
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства Забайкалья
В здравнице провели масштабную реконструкцию

26 октября в Забайкальском крае состоялось торжественное открытие курорта «Кука». Губернатор Александр Осипов отметил, что возрождение курорта – знаковое событие не только для региона, но и для всей страны.

- В ближайшее время многие забайкальцы смогут здесь поправлять здоровье и отдыхать. Особо важно это сейчас. В различные годы – во время Великой Отечесвенной войны и после битвы на Халхин-голе «Кука» непосредственно занималась восстановлением здоровья наших воинов. И сегодня все те медицинские силы, которые здесь есть, тоже будут готовы этим заниматься, - сказал Александр Осипов.

Заезд первой группы пациентов уже планируется с середины ноября. Как подчеркивает директор клиники Сергей Давыдов, «восстановление здравницы Забайкалья потребовало масштабной реконструкции с использованием современных архитектурных решений. В приоритете всех строительных работ лежала концепция экологичности, отделка корпусов выполнена из природных материалов, внедрены передовые технологии очистных сооружений и многое другое».

Курорт начали восстанавливать с 2020 года, на тот момент объект был в предаварийном состоянии. Здравница «Кука» имеет также статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье», что позволило экокурорту организовать 160 дополнительных рабочих мест.

Сейчас курорт «Кука» входит в холдинг инновационной клиники «Академия Здоровья», сообщили в пресс-службе краевого правительства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Китая в Бурятию приехали счастливый бамбук и каменная роза
На границе проверили горшечные растения
Жители Индии ждут безвиза с Россией ради Байкала
Страны договариваются упростить путешествия 
В Бурятии подскочили цены на жизненно важные лекарства
Парацетамол, цефтриаксон и панкреатин подорожали в мае
В Бурятии зафиксировали падение ввода жилых домов
По сравнению с 2025 годом объём уменьшился на 21,9%
Бурятия не опустилась в рейтинге социально-экономического развития
И даже увеличила интегральный рейтинг среди регионов
В Бурятии подешевели овощи, но подорожало мясо
Больше всего в мае упали в цене огурцы
В Улан-Удэ за месяц подорожали только съёмные «трёшки»
Арендовать остальные квартиры в столице Бурятии стало выгоднее

Через Бурятию провезли сотни тонн мяса и «молочки»
В республике досмотрели более 1300 партий такой продукции
«Одни ямы»: Дорогу до курорта Бурятии некому грейдерить 
Работник уволился, ведутся поиски замены
В Бурятии расширяют рапсовый завод
Большая часть сырья закупается в других регионах
Газификация Бурятии задерживается из-за логистики «Силы Сибири – 2»
Россия и Китай договариваются о самом удобном маршруте
Самую дорогую квартиру в Улан-Удэ сдают за сто тысяч в месяц
Туда не пустят арендаторов с животными

На платные услуги в Бурятии спустили более 30 миллиардов
Больше всего жители республики тратят на строительство и ремонт 
^