25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии дешевеют пиломатериалы и дорожает кирпич

В Бурятии дешевеют пиломатериалы и дорожает кирпич
Экономика,  Фото:pixabay.com
Специалисты рассказали, что изменилось на рынке строительных материалов Бурятии в июне

На рынке строительных материалов Бурятии наметилось несколько новых трендов. После пиковых повышений цен по основным направлениям, примерно в середине весны предсказуемо проявилось «охлаждение» покупательского спроса. Это, в свою очередь, вынудило поставщиков пересмотреть ценовую политику, и поэтому ускорилось падение цен на ряд строительных материалов и товаров, сообщает пресс-служба зампреда правительства республики по развитию инфраструктуры.

По данным отдела ценообразования Госэкспертизы Бурятии, строительные материалы в последнее время отыгрывают назад избыточное удорожание в первом квартале этого года. В частности, за последний месяц цены на металлопрокат снизились в среднем на 13 %. При этом арматура стала дешевле на 12 %, лист оцинкованный – на 21 % и т. д.

Продолжают снижаться цены на отдельные виды пиломатериалов. Так, фанера за прошедший месяц подешевела на 3 %, а плита ОСБ-3 почти на 18 %.

Такая же картина наблюдается в группе «кабельная продукция» – в среднем цены упали на 10-15 %, однако по некоторым позициям снижение достигло 60 %.

В среднем на 16 % подешевела светотехника.

Падение цен в июне не затронули всего, что касается отделочных материалов, радиаторов отопления, оконных блоков. По-видимому, ценники не менялись, из-за того, что в этих сегментах высока доля импортных лаков, красок, комплектующих и есть некоторая неопределенность с поставками.

Не изменились цены на газобетонные блоки. Похоже, что строить дома из газобетона и дерева в республике становится выгоднее.

Далее об обратном тренде – подорожании. Так, в июне увеличились цены на бетоны и растворы – на 2,4 % и 6,9 % соответственно. Это, в том числе, связано с возросшей ценой на цемент у некоторых поставщиков – в среднем на 3 %.

Как и прогнозировалось, произошёл значительный рост цены на кирпич Заиграевского завода – почти на 40 %. Сложно обвинить в этом производителя, так как именно рынок диктует цену, а цена на кирпич выросла в целом по стране.

Серьёзно изменилась себестоимость работы дорожников. Основным игрокам пришлось искать новых поставщиков и менять логистические цепочки. В ближайшем Ангарске запасы битума закончились, и теперь его приходится возить аж из Ярославля. Соответственно стоимость выросла существенно – более чем на 30 %.

Говорить о полной стабилизации на рынке строительных материалов всё ещё рано, поэтому строителям надо внимательно изучать цены, чтобы учесть их колебания и не остаться в проигрыше.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^