20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии вновь заговорили о коноплеводстве

В Бурятии вновь заговорили о коноплеводстве
Экономика, 
В республике не отказываются от планов выращивать безнаркотическую коноплю

В Бурятии вновь предлагается выращивать техническую коноплю с низким содержанием тетрагидроканнабидола. Это одна из тем нового межрегионального научно-образовательного центра «Байкал».

- Научно-образовательный центр «Байкал» вошёл в пятёрку победителей научно-образовательных центров (НОЦ) 2021 года. Программу работы центра представили глава республики Бурятия Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. НОЦ «Байкал» будет ориентирован на применение «зелёных» технологий и экологической безопасности, - сообщили в пресс-службе БГСХА.

Одной из тем проекта НОЦ «Байкал» стало создание производственного комплекса по переработке быстровозобновляемых источников целлюлозы. Ответственным исполнителем проекта является БГСХА. Учёные академии проведут комплексные исследования выращивания технической конопли, разработку технологических решений и технического инжиниринга.

В 2020 году учёные БГСХА успешно провели производственные полевые опыты по выращиванию технической конопли сорта «Гляна» и «Надежда» в Иволгинском, Еравнинском и Заиграевском районах Бурятии. Химическое исследование выращенной технической конопли показало содержание тетрагидроканнабидола менее 0,1%, что подтвердила экспертиза Забайкальской лаборатории судебной экспертизы.

По словам врио ректора БГСХА Бэликто Цыбикова, изучение и разработка технологии возделывания технической конопли в разных природно-климатических зонах Бурятии «даст толчок для развития различных направлений использования данной культуры, которые можно назвать инвестиционно-привлекательными».

- Среди них освоение технологии переработки сырья для получения целлюлозы, производство пищевых продуктов, БАДов и др. Также одной из крупных задач проекта станет разработка полного цикла по переработке промышленной конопли на одном из сельхозпредприятий республики, - сказал Бэликто Цыбиков.

Как сообщал «Байкал-Daily», это уже не первая попытка развить коноплеводство. Ещё в 2013 году республиканские власти говорили о разведении безнаркотической конопли. Но эксперимент провалился, причиной тому стали особенности почвы и климата. Конопля всё равно выросла с повышенным содержанием наркотического вещества.

Неудача стала поводом для шутки от Ивана Урганта в одноимённом шоу. В частности, его заинтересовало, как проводились испытания.

В 2020 году в очередной раз вспомнили про выращивание безнаркотической конопли после подписания премьером Михаилом Мишустиным постановления, разрешающего культивировать сорта конопли и мака в промышленных целях. 

В начале этого года рассказывали об экспериментах с выращиванием безнаркотической конопли. Но тогда вновь потерпели неудачу. Причиной тому стали погодные условия: сначала засуха, а затем дождливая погода.

В коноплеводстве в Бурятии видят большой потенциал. Открываются возможности в плане производства экологичных изделий и веществ - шпагаты, верёвки, пакеты из конопли будут биологически разлагаемы, в отличие от пластика и целлофана.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^