17 марта

Популярное

В Улан-Удэ выделили 4,5 млн на проблему грязного воздуха

В Улан-Удэ выделили 4,5 млн на проблему грязного воздуха
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Республика планирует войти в федеральный проект «Чистый воздух» через несколько лет

Улан-Удэ, Гусиноозёрск и посёлок Селенгинск Кабанского района вошли в перечень населённых пунктов, в которых необходима реализация первоочередных мер по улучшению качества атмосферного воздуха.

В январе 2021 года правительство Бурятии направит обоснованные предложения по включению городов из перечня в состав участников федерального проекта «Чистый воздух». Расширение проекта за счёт новых городов планируется с 2024 года, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», по «Чистому воздуху» выделяются большие федеральные деньги, но рассчитаны они только на 12 самых загрязнённых городов страны. В списке, к примеру, значатся Норильск, Череповец, Магнитогорск. Удалось попасть в проект и соседней Иркутской области с Братском. Улан-Удэ, где ежегодно отмечается высокая концентрация загрязнения, не смог ранее попасть в проект, так как брались результаты загрязнения за 2016-й год. О намерении включиться в «Чистый воздух» глава Бурятии Алексей Цыденов заявил в начале 2020 года. «Сам форточки не открываю», - сказал тогда он.

В этом году начались дополнительные исследования атмосферного воздуха в Улан-Удэ, идёт разработка сводного тома предельно допустимых выбросов в атмосферу.

С Байкальcким институтом природопользования СО РАН заключен муниципальный контракт на разработку комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. Сумма работ – 4,5 млн рублей.

Работы будут выполнены в два этапа.

Институт в этом году начнёт определение модельных территорий, на которых внедрят технические решения для снижения загрязнения атмосферного воздуха (использование бездымного топлива, древесных пеллет и брикет, фильтров для очистки газов, отопление электричеством и т.д.). Для оценки эффективности той или иной модели будут проводиться инструментальные замеры.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^