23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии на борьбу с онкозаболеваниями выделят 14 миллиардов

В Бурятии на борьбу с онкозаболеваниями выделят 14 миллиардов
Экономика,  Фото:Пресс-служба минздрава РБ
Средства выделят в ближайшие 6 лет

В Бурятии в ближайшие 6 лет на борьбу с онкологическими заболеваниями планируется финансирование в размере 14 миллиардов рублей. Из них 13,3 млрд. руб. из средств фонда ОМС, из федерального бюджета - 829 миллионов рублей.

Сегодня в республике осуществляются мероприятия по совершенствованию материально-технической базы онкологической службы. Завершается строительство новой поликлиники онкодиспансера на 250 посещений в смену. Стоимость объекта составила 781 миллион рублей.

В январе 2019 дан старт проекту государственно-частного партнёрства по созданию Центра ядерной медицины в Улан-Удэ. В рамках проекта предусмотрено создание высокотехнологичного отделениярадионуклидной диагностики в республике. Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Центр будет включать циклотронно-радиохимический блок для производства и изготовления радиофармпрепаратов, отделение позитронно-эмиссионной томографии с 2 ПЭТ/КТ сканерами, отделение однофотонной эмиссионной томографии с 1 ОФЭКТ/КТ сканнером, отделение радионуклидной терапии.

Ближайшие к Бурятии медицинские центры, специализирующиеся на раннем выявлении этих заболеваний, расположены в Красноярске - федеральный Сибирский научно-клинический центр федерального медико-биологического агентства, и в городе Хабаровск - краевой клинический центр онкологии Центр ПЭТ КТ.

- Создание в Улан-Удэ центра ядерной медицины позволит увеличить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях до 55,5% к 2023 году. А также снизить смертность от данного вида заболеваний до 171,2 на 100 тысяч населения к 2023 году, а от заболеваний сердечно-сосудистой системы - на 8% к 2025 году, - сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Ежегодно в центре предполагается проведение более 7 тысяч исследований, которые позволят проводить раннюю диагностику и определять распространенность процесса при злокачественных новообразованиях практически любых локализаций и диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Важное значение в минздраве России отвели мероприятиям по формированию у населения онконастороженности. На проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний в 2019-2024 гг. будет направлено 1,8 млн. руб. из республиканского бюджета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^