19 марта

18 марта

Популярное

Продлили: Жители Бурятии могут голосовать за предложения по развитию ДФО

Продлили: Жители Бурятии могут голосовать за предложения по развитию ДФО
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Предложения, получившие наибольшую поддержку от пользователей, будут проработаны дальше

На портале ДВ2025.рф продлили голосование за предложения по развитию Дальнего Востока. Голосование позволит сформировать рейтинг актуальности и востребованности мер, которые должны быть предусмотрены Национальной программой развития Дальнего Востока на период до 2025 года, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», изначально сбор предложений вёлся до 15 февраля. Тогда лидером в регионе стало предложение о строительстве второго моста через Селенгу. Однако, по последним данным, голосование продлили до 1 апреля.

Все предложения, поступающие на сайт, систематизируются и распределяются по тематическим группам «Образование», «Здравоохранение», «Развитие экономики» и другим. С 18 февраля запущено голосование по тематическим блокам «Дальневосточный гектар», «Экология» и «Работа региональных и муниципальных органов власти».

Пользователям предлагается выбрать, какие изменения необходимо внести в условия предоставления земли по программе «Дальневосточный гектар». Например, предоставить возможность замены полученного участка, увеличить его размер или расширить географию возможных участков. Также можно проголосовать за дополнительные льготы, которые необходимы участникам программы: льготное ипотечное кредитование, помощь в обеспечении необходимой инфраструктурой и другие.

Как отметили в минвостокразвития РФ, предложения, получившие наибольшую поддержку от пользователей, будут проработаны дальше.

Сегодня на портале дв2025.рф зарегистрировано уже более 62 тысяч пользователей, которые внесли почти 15 тысяч предложений как по развитию Дальнего Востока в целом, так и по отдельным территориям. 1446 предложений касаются улучшения жизни в Бурятии. Наиболее популярные из них - предложения по строительству моста через реку Селенгу, строительству и ремонту школ, детских садов и медицинских учреждений.

Представители Бурятии вошли в состав 17 федеральных рабочих групп, которые будут работать над предложениями по развитию малого и среднего бизнеса, поддержке семьи и детства, здравоохранению, образованию и другими. Также в республике созданы рабочие группы по ускорению экономического роста, демографическому и социальному развитию и повышению конкурентоспособности региональной правовой системы.

До 15 марта систематизированные и обобщённые предложения, прозвучавшие в ходе общественных обсуждений в районах республики и аккумулированные на портале, будут обсуждаться с экспертным сообществом, общественными объединениями, депутатами. Затем они будут рассмотрены в Народном Хурале Бурятии, а после направлены в Минвостокразвития России.

Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам четвёртого Восточного экономического форума.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^