07 июня

06 июня

Популярное

В Бурятии перенесли «мусорную реформу»

В Бурятии перенесли «мусорную реформу»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Схему вывоза мусора в Бурятии вынуждены были оставить прежней

Республиканская служба по тарифам приняла решение не устанавливать единые тарифы на услугу регионального оператора ООО «ЭкоАльянс», который должен был с 2019 года заняться всем мусором в Бурятии. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании с главами муниципальных образований, передаёт пресс-служба правительства республики.

Как выяснилось, накануне минприроды Бурятии направило в адрес Республиканской службы по тарифам письмо. В нём сообщается о финансовой и технической неготовности «ЭкоАльянс» к выполнению возложенных на него обязанностей. Также сам региональный оператор направил в адрес минприроды Бурятии о расторжении соглашения.

Всё это стало основанием для отказа в установлении единого тарифа на услуги регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Бурятии. «Мусорная реформа», которая должна была вступить в силу уже с 1 января 2019 года, таким образом, откладывается - на какой срок, неясно.

Как сообщал «Байкал-Daily», ООО «ЭкоАльянс» выиграло конкурс на регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Бурятии в начале 2018 года. Приступить к работе регоператор должен был с нового года. Для населения это, прежде всего, означало рост тарифа, ведь взимать оплату планировалось не с квадратного метра площади, а с количества проживающих в квартире или доме.

Вся Бурятия была поделена на три зоны деятельности регионального оператора. В первую вошли Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский, Баунтовский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский, Муйский и Заиграевский районы, город Северобайкальск и весь Северо-Байкальский район. Ко второй зоне относятся Баргузинский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский районы. В третьей зоне находятся Джидинский, Закаменский, Кяхтинский и Селенгинский районы. Для всех этих трёх зон предполагался разный тариф, и дороже всего – в прибайкальских районах.

Тревожным звонком стало уже ноябрьское заявление Алексея Цыденова о том, что работа «ЭкоАльянса» вызывает опасения из-за отсутствия своей техники или договоров аренды на неё.

В начале декабря компания уже дала понять, что готова к расторжению договора. Тогда вопрос всё же удалось разрешить. Однако запустить «мусорную реформу» в озвученные сроки теперь уже не не удастся, это стало ясно после сегодняшних новостей.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Задолженность по зарплате в Бурятии превысила 360 тысяч
Своих денег никак не могут дождаться сотрудники одной из авиакомпаний
Названы самые популярные маршруты у пассажиров аэропорта Улан-Удэ
За последний месяц услугами аэропорта воспользовались свыше 55 тысяч пассажиров
Сухопутный зерновой терминал в Забайкальске приступил к отгрузкам в Китай
Резидент ТОР «Забайкалье» обеспечил экспорт российского зерна в КНР
В Бурятии падает промышленное производство
За год оно снизилось более чем на 33%
В Китай через Забайкалье начались поставки зернобобовых
Первая партия сои торжественно прибыла по «Новому сухопутному зерновому коридору»
«Хорошо двигается»: Глава Минвостокразвития заявил о росте турпотока в Бурятию
По словам Алексея Чекункова, он увеличился почти вдвое
В Бурятии выберут лидеров строительного комплекса
Стартует профессиональный конкурс для организаций строительной отрасли республики
Жители Бурятии стали меньше разводить хрюшек на убой
В республике немного упало свиноводство

В Бурятии люди стали реже и неохотнее искать работу
Активность жителей республики на рынке труда за месяц снизилась

В столице Бурятии исчез один из арт-трамваев
Вместо огромного дракона вагон украсили фотографии местных экоактивистов
Дерипаска приветствовал возможный отказ Китая от газопровода через Монголию
Тогда газа хватит для Бурятии и Забкрая, уверен олигарх
Бурятия оказалась в числе середнячков по благосостоянию семей в России
Эксперты подсчитали, сколько остаётся на жизнь у жителей республики, воспитывающих двоих детей
^