20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия предложила брать плату за вход в природные парки

Бурятия предложила брать плату за вход в природные парки
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму

17 декабря Народный Хурал Бурятии внёс в Госдуму законопроект об установлении оплаты за посещение особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

«В случае взимания платы за посещение особо охраняемых природных территории регионального и местного значений возможно её направлять на развитие туристской инфраструктуры и решать вопросы «дикого» туризма»,— говорится в пояснительной записке проекта закона.

Кроме того, уточняется в инициативе бурятского парламента, взи¬мание платы позволит «упорядочить поток туристов и, как следствие, снизить антропогенное воздействие на ареалы обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений».

В нынешней редакции закона «Об особо охраняемых природных территориях» за посещение нацпарков и федеральных заповедников взимается плата, которую устанавливает минприроды РФ. Так, размер платы за посещение национальных парков или заповедни¬ков федерального значения в Бурятии составляет не более 200 рублей, также установлены льготы для отдельных категорий граж¬дан. Деньги направляются на строительство и развитие тури-стской инфраструктуры: создание и содержание экологических троп, зон для кемпинга, размещения зон сбора и дальнейшего вывоза мусора, проведение противопожарных мероприятий.

«Между тем возможность взимания платы за посещение особо охраняе¬мых природных территории регионального и местного значений не преду¬смотрена федеральным законодательством. Ежегодно увеличивается туристский поток на региональные особо ох¬раняемые природные территории Республики Бурятия. Так, в 2014 году он составлял 14,3 тыс. человек, а в2017 году - 26,9 тыс. человек», - отмечается в пояснительной записке.

Всего в Бурятии действуют 16 государственных природных заказников, в том числе три федерального значения (Алтачейский, Кабан-ский и Фролихинский) и 13 заказников регионального значения, один природ¬ный парк регионального значения, три заповедника федерального значения (Байкальский, Баргузинский и Джергинский), два национальных парка феде¬рального значения (Тункинский и Забайкальский), шесть рекреационных местно¬стей, в том числе один регионального значения и пять местного значения, 57 памятников природы регионального значения. Общая площадь особо охраняемых при¬родных территории 3,02 млн. га, в том числе около 0,7 млн. га регионального зна¬чения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^