23 марта

22 марта

Популярное

Фонд развития Дальнего Востока готов финансировать два проекта в Бурятии

Фонд развития Дальнего Востока готов финансировать два проекта в Бурятии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Оба проекта крупные и знаковые для республики

Фонд развития Дальнего Востока готов финансировать два проекта в Бурятии — по освоению Озёрного месторождения цинка и развитию Селенгинского целлюлозно-картонного комбината (СЦКК). Об этом сообщил в пятницу заместитель гендиректора фонда Денис Аскинадзе на пленарном заседании бизнес-конференции «День инвестора Республики Бурятия» в Улан-Удэ.

- Проект по освоению Озёрного месторождения: по нему есть корпоративное решение, позволяющее инициатору проекта получить финансирование, необходимое для строительства автомобильной дороги и линий электропередач. Пока инициатор проекта дорабатывает условия, которые ему необходимо выполнить, и финансирование для него будет открыто. Второй проект — это проект по СЦКК: мы его также смотрели, он для нас интересен, есть решение на уровне комитета по инвестициям при совете директоров, который дает свою рекомендацию. Это решение положительное, мы также готовы двигаться по этому проекту, — сказал Аскинадзе.

Он напомнил, что у Фонда есть опыт работы с Бурятией.

- Мы предварительно видим, какие проекты могут быть реализованы и готовы отрабатывать по каждому из них, — отметил Аскинадзе.

В целом, по его словам, в республике существует, как минимум, шесть ключевых направлений, где необходимо концентрировать усилия.
Это горнорудный сектор, туристический, лесопромышленный сектор, в целом промышленный кластер, агро-пищевой и транспортно-логистический, учитывающий местоположение республики.

Озёрное месторождение полиметаллических руд расположено в 150 км севернее от железнодорожной станции Могзон Транссибирской магистрали, в Еравнинском районе Бурятии.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что нашёлся новый инвестор, который вложит 800 млн долларов в проект по освоению месторождения, и что с вхождением Бурятии в Дальневосточный федеральный округ появилась возможность решить вопросы по внешней инфраструктуре — это дорога Озерное — Могзон и ЛЭП.

СЦКК — градообразующее предприятие, работающее в моногороде Селенгинск в Кабанском районе республики, там живут около 14 тысяч человек (численность сотрудников — 2 тысячи человек). Комбинат, занимающий площадь более 400 га, — крупнейший производитель сульфатной небеленой целлюлозы в Сибири, расположен вблизи федеральной трассы М-55 «Иркутск — Улан-Удэ — Чита», имеет свою железнодорожную станцию, связанную с Транссибирской магистралью. Ежегодно предприятие выпускает 100 тыс. тонн тарного картона, 60 млн тонн гофропродукции.



По информации пресс-службы Фонда развития Дальнего Востока




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^