14 марта

13 марта

Популярное

Власти Иркутской области обещают развивать несырьевой экспорт

Власти Иркутской области обещают развивать несырьевой экспорт
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Речь об этом шла на заседании координационного совета «Развитие промышленного экспорта, экспортные программы» в Нижнем Новгороде

Одним из основных вопросов обсуждения на совете стало развитие отечественного несырьевого и неэнергетического экспорта.

- Развитие несырьевого экспорта является одним из приоритетных направлений российской экономики. Президентом РФ поставлена задача – увеличить объёмы несырьевого и неэнергетического экспорта практически в два раза к 2024 году. У экспортных компаний Иркутской области есть возможность привлекать эффективные механизмы поддержки, связанные с выходом продукции на новые внешние рынки, - рассказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

По словам министра, правительство Иркутской области оказывает меры поддержки внешнеэкономической деятельности региональных компаний, которые уже доказали свою эффективность. Это продвижение продукции и услуг региональных компаний на зарубежный рынок путём проведения презентаций, бизнес-миссий, а также компенсация за счёт средств Иркутской области затрат компаний, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом. Также среди мер поддержки – предоставление налоговых преференций, субсидий на компенсацию процентов по кредитам, части затрат на приобретение оборудования; открытие представительств за рубежом и пр.

- В то время как основные региональные институты развития бизнеса поддерживают только малый и средний бизнес, федеральный институт Российский экспортный центр предлагает свои услуги для представителей любого размера бизнеса – от микро до крупного. Все меры поддержки полностью доступны для производителей Приангарья на базе Иркутского обособленного подразделения, - рассказал глава регионального минэкономразвития.

В Иркутской области в части промышленного экспорта есть большие перспективы, в частности, в фармацевтической отрасли.

- На территории региона ГК «Фармасинтез», которая входит в топ-3 самых быстроразвивающихся российских фармацевтических компаний, развивает производство в городах Иркутске, Усолье-Сибирское и Братск. Оборот компании «Фармасинтез» к 2025 году в том числе за счёт реализации проекта в ТОСЭР Усолье-Сибирское вырастет до более чем 20 млрд рублей. При достижении данных показателей Фармасинтез войдёт в число 100 крупнейших мировых фармпроизводителей, - отмечают в правительстве.

В настоящее время доля экспорта сельхозпродукции в общем объёме экспорта региона невелика. В 2017 году экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 31 процент по сравнению с 2016 годом и составил 2,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^