19 апреля

Популярное

Забайкальский край поучаствовал в днях ДФО в Москве

Забайкальский край поучаствовал в днях ДФО в Москве
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Забайкальцы знакомили москвичей со своим песенным, танцевальным, кулинарным и декоративно-прикладным творчеством

11 декабря делегация Забайкальского края вернулась из Москвы, где с 3 по 9 декабря в рамках презентации федерального округа проходила Дальневосточная ярмарка. Забайкальцы, наряду с представителями других регионов Дальневосточного федерального округа, знакомили жителей столицы со своим песенным, танцевальным, кулинарным и декоративно-прикладным творчеством.

В Дальневосточной ярмарке приняли участие артисты ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки», руководитель фольклорной группы национального театра песни и танца «Амар сайн» Леонид Бабалаев, мастера декоративно-прикладного искусства Ирина Рабданова из Могойтуя и Сергей Баженов из Петровска-Забайкальского, а также представители ресторана «Забайкалье».

Генеральную репетицию выступления накануне открытия ярмарки провела министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова. Она внесла коррективы в программу артистов, оказывала моральную поддержку, ведь им предстояло выступить первыми.

Москвичи горячо встретили заводные и лирические песни и танцы казаков, проявили большой интерес к национальному бурятскому инструменту - морин хууру, оценили горловое пение. Заздравной казачьей артисты приветствовали министра России по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, вручили ему настоящую казачью шашку, угостили традиционным блюдом из мяса - «Казачьим кругом».

Невзирая на снег и слякоть, делегация из Забайкалья активно работала всю неделю ярмарки. «Забайкальские казаки» под открытым небом знакомили столичную публику с традиционными походными, историческими, плясовыми казачьими песнями и играми, руководитель фольклорной группы национального театра песни и танца «Амар сайн» Леонид Бабалаев – с горловым пением.

Преподаватель могойтуйской школы искусств Ирина Рабданова проводила мастер-классы по изготовлению национальной бурятской куклы из полимерной глины. Заслуженный работник культуры Читинской области, преподаватель Детской художественной школы города Петровска-Забайкальского Сергей Баженов учил художественному оформлению бересты. Ресторан «Забайкалье» готовил блюда казачьей кухни, бесплатно угощал иван-чаем и блинами.

В один из дней на ярмарке побывал и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Полпреду вручили казачий кинжал, приветствуя его традиционной заздравной песней. Он был впечатлён забайкальским радушием и выразил желание посмотреть полный концерт ансамбля в Чите, сообщает пресс-служба правительства края.

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятия также приняла участие в Дальневосточной ярмарке в Москве. Делегация из республики представила культуру республики, национальные блюда, изделия местных мастеров.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Бурятия впервые как субъект, вошедший в Дальневосточный федеральный округ, презентовала свою культуру, кухню, творчество и сувенирную продукцию. Выступления наших артистов были самые лучшие. У меня конечно предвзятое отношение, но количество зрителей, собирающихся на выступления наших, всегда было больше чем у других», - написал глава на своей странице в Facebook.

Также он отметил успех бурятской кухни.

«Буузы уходили «на ура», - поделился Алексей Цыденов. По его словам, для зрителей не успевали подвозить новые партии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^