26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии приняли стратегию социально-экономического развития до 2035 года

В Бурятии приняли стратегию социально-экономического развития до 2035 года
Экономика,  Фото:Пресс-служба правительства РБ
Законопроект, принятый в первом чтении, направлен на согласование в Минвостокразвития России

Депутаты Народного Хурала накануне, приняли в первом чтении проект республиканского закона о стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2035 года.

Для дальнейшей доработки проекта закона и окончательного согласования стратегии с федеральными органами власти ко второму чтению принято решение до 10 декабря создать совместную рабочую группу правительства Бурятии и Народного Хурала. Окончательный вариант стратегии будет рассматриваться во втором чтении в феврале 2019 года.

В настоящее время в связи с переходом Бурятии в ДФО проект направлен на согласование в Минвостокразвития России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

Анализ развития республики за последние 10 лет показал слабые и сильные стороны региона. Сдерживающими факторами признаны экологические ограничения, удалённость от деловых и культурных центров России, миграционный отток, дефицит квалифицированных профессиональных кадров, высокая финансовая зависимость от федерального центра, недостаточный уровень развития инфраструктуры.

К сильным сторонам республики эксперты отнесли высокий экологический, природно-ресурсный, культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал, хорошие транзитные возможности, приграничное положение.



На основе анализа сильных и слабых сторон региона сформулировано следующее видение миссии Бурятии: «Сохранение и приумножение уникального экологического и культурного наследия для будущих поколений», в основу которой заложен принцип единства человека, природной среды и экономики.

Главной стратегическою целью является достижение высокого уровня и качества жизни населения на основе развития эффективной инновационной экономики при сохранении уникальной полиэтнической культуры региона и экосистемы озера Байкал.

Цели и задачи будут конкретизироваться в плане мероприятий по реализации стратегии, который будет ежегодно корректироваться, и в государственных программах.

Реализовываться стратегия будет по семи приоритетным направлениям: развитие человеческого капитала, промышленного потенциала, локальной или местной экономики (поддержка производств на основе использования собственных ресурсов), агропромышленного комплекса, сервисной экономики или экономики услуг, инфраструктуры и запуск ключевых проектов - драйверов роста.

Предусмотрено три сценария развития республики: консервативный, умеренно-оптимистичный, инновационный (целевой). Сценарии различаются влиянием внутренних и внешних факторов, и, как следствие, конечным результатом. Проект стратегии по всем трем вариантам включает в себя 42 индикатора социально-экономического развития и 78 инвестиционных проектов.



- Если по целевому сценарию идти, население республики Бурятия должно превысить 1 миллион 100 тысяч человек, продолжительность жизни должна увеличиться и составить 80,5 лет, производительность должна увеличиться более чем в два раза. Один из наших проблемных индикаторов, общий уровень безработицы, должен сократиться более чем в два раза. Сейчас показатель – более 9%, к 2035 мы ставим себе план уменьшить его до 4%. Это целевой вариант, амбициозная цель, к которой мы должны стремиться, - пояснил министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

Стратегия обсуждалась на 260 различных экспертных площадках в министерствах, районах республики, на площадке полномочного представительства в Москве. 2 октября этого года она была одобрена на совете при главе Бурятии по стратегическому планированию. 27 ноября проект стратегии был обсуждён на парламентских слушаниях в Народном Хурале.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^