18 апреля

Популярное

В Бурятии увеличили число руководителей – получателей доплат к пенсиям

 В Бурятии увеличили число руководителей – получателей доплат к пенсиям
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Руководители сельхозорганизаций смогут получать доплаты к пенсии, даже работая на посту

На сегодняшней сессии Народного Хурала внесли изменения в закон республики «О ежемесячной доплате к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций».

Решение увеличить число получателей пенсионных доплат далось не просто. Депутаты поспорили, кому нужнее эта доплата и нужно ли вообще «плодить» новых людей, получающих прибавки.

- У нас уже 40 таких вип-пенсионеров. А доярки, скотники, комбайнёры, трактористы. Они имеют право, хотя бы моральное, претендовать на такую доплату? – задал вопрос депутат Игорь Бобков.

Докладчик – председатель комитета Хурала по земельным вопросам Пётр Носков сообщил, что на сегодняшний день такую доплату получают 75 человек, и к ним добавится ещё семь руководителей.

Депутат Валерий Цыремпилов и вовсе попросил эту тему не ворошить и перейти сразу к голосованию.

- Коллективы трудились, руководители работали. Ответственность была большая. Их совсем мало осталось, мы должны понять – люди за всё отвечали. Это не сладкий хлеб, и не думайте. Мы должны защитить их, и я просил бы эту тему не ворошить. Это не вип-пенсия, это доплата за то, что руководитель отдал туда полжизни, - заявил Цыремпилов.

- Развивается странная тенденция. Постоянно один из выступающих должен сказать: «Предлагаю прекратить прения». Мы площадка для дискуссий, мы должны доказывать истину. Я имел ввиду принцип справедливости, - ответил ему Игорь Бобков.

В итоге депутаты всё равно проголосовали за принятие решения.

В настоящее время ежемесячную доплату к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций получают 75 человек. На эти цели в 2019 году и на плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено больше трёх миллионов рублей.

Количество получателей ежемесячной доплаты к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций в 2019 году увеличится на 7 человек. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделят больше 285 тысяч рублей.

Раньше ежемесячная доплата к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций выплачивалась при условии прекращения ими трудовой деятельности. Теперь руководители смогут получить доплату к пенсии, если даже будут занимать свой пост.

Аналогичные доплаты к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций есть в Амурской, Калужской, Костромской, Нижегородской, Рязанской и Тверской областях. При этом, требование о прекращении трудовой деятельности руководителями сельскохозяйственных организаций при получении ими ежемесячной доплаты к пенсии в законах Удмуртской Республики, Амурской, Нижегородской, Тверской областей отсутствует.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^