26 марта

25 марта

Популярное

В мэрии Улан-Удэ рассказали о бюджете-2019

В мэрии Улан-Удэ рассказали о бюджете-2019
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Бюджет города на следующий год был принят 29 ноября

На прошлой неделе на сессии горсовета депутатов был принят бюджет Улан-Удэ на следующий год. О каких суммах идёт речь, а также об особенностях бюджета, сегодня рассказала председатель комитета по финансам администрации города Татьяна Базякина.

- Общий объём доходов и расходов на 2019 год у нас составляет 9 млрд 153 млн рублей. Бюджет города на 2018 год принимался с объёмом доходов и расходов в сумме 7 млрд, в 2017 году - 6,2 млрд рублей. А вот уже на 2019 год нам удалось такой бюджет принять – 9 млрд 153 млн рублей. Значительный рост увеличения доходов и расходов связан с увеличением межбюджетных трансфертов, то есть с выделением средств из республиканского бюджета, а также объёмом собственных доходов городского бюджета, - отметила Татьяна Базякина.

На 2019 год сумма собственных доходов (объём налоговых и неналоговых доходов) составит 4 млрд 13 млн. С таким уровнем собственных доходов бюджет принимается впервые. Причина их роста в том, что с 1 января 2018 года 50% налога, взимаемого по упрощённой системе налогообложения, начал зачисляться в городской бюджет.

Республика выделяет в 2019 году 5 млрд. рублей (межбюджетные трансферты).

Улан-Удэ большую часть средств направит на социальные отрасли.

- К социальным расходам относятся расходы по таким отраслям, как образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт. На данные отрасли в бюджете города на следующий год предусмотрено 66,5% от всех расходов. Самая бюджетоемкая отрасль – это образование, на неё предусмотрено 5,4 млрд. Конечно же, в первую очередь, у нас в полном объёме предусматриваются средства на содержание учреждений образования, это на выплату заработной платы, на оплату коммунальных услуг. По отрасли «Образование» предусмотрены расходы на подвоз детей из отдалённых микрорайонов к школам, на горячее питание, летний отдых и т.д. Большое значение у нас придаётся безопасности пребывания детей в школах. Отдельной строкой в бюджете предусмотрены средства на модернизацию видеонаблюдения, - продолжила председатель комитета по финансам.

Также в 2019 году в столице республике потратят деньги на разработку проектно-сметной документации на строительство школы по улице Автотранспортная, школы № 40. Деньги предусмотрены на разработку ПСД на возведение детских садов, на их приобретение (выкуп), строительство столовой лагеря отдыха «Юнтур» на 8,5 млн.

Отдельной строкой здесь указано проведение мероприятий, посвящённых Году культуры (расходы в 2 млн. рублей).

- К приоритетным отраслям относятся и такие отрасли, как ЖКХ, транспорт. Для города большое значение имеет содержание комбината по благоустройству. Для него в бюджете предусмотрены средства – 160 млн. рублей. По отрасли ЖКХ, по учреждению «Горсвет» расходы предусмотрены в размере 90 млн. Что касается отрасли «Транспорт», то по двум муниципальным предприятиям «Управление трамвая», «Городские маршруты» в бюджете предусматриваются расходы на возмещение убытков, - заключила Татьяна Базякина.

Также она добавила, что в документе есть и такая графа, как разработка проектно-сметной документации для строительства нового моста через Уду. Заплатят за проект 90 млн.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^