28 марта

Популярное

Бурятия заняла 39 место в рейтинге регионов по зарплатам

Бурятия заняла 39 место в рейтинге регионов по зарплатам
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Лучше всего живут жители Ямало-Ненецкого автономного округа

Агентство РИА Рейтинг провело исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составило рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространённых зарплат в регионе.

- В целом по стране 4,4% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей в месяц, и за год их доля увеличилась примерно на 0,3 процентного пункта. Медианная зарплата (половина людей получает зарплату ниже этой величины, а половина выше) в этом году составляла 26,9 тысяч рублей в месяц, - уточняет РИА Рейтинг.

При этом лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников выше среднероссийского значения. В половине регионов значение данного показателя составляет менее 1,6%.

Самые высокие зарплаты у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, где свыше 27% работников получают более 100 тысяч рублей в месяц. Далее следуют Чукотский и Ненецкий АО и Магаданская область. Москва заняла пятую строчку, говорится в исследовании.

В целом по России каждый пятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее 15 тысяч рублей в месяц. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан – 46%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (44%).

В конце же рейтинга находятся Кабардино-Балкарская Республика (0,61% - доля зарабатывающих более 100 тысяч в месяц), Республика Адыгея (0,59%).

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату 17-44 тысяч рублей в месяц, то есть в этом диапазоне получают зарплату половина работающих жителей страны, ещё четверть получает больше, а четверть – меньше. Таким образом, можно говорить о том, что типичная зарплата лежит в этом интервале.

Бурятия занимает в списке 39 место. В республике доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц составляет 1,76%, доля работающих с зарплатой ниже 15 тысяч рублей в месяц - 22%. Самые распространённые зарплаты в регионе – от 16 до 38 тысяч, говорится в исследовании РИА Рейтинг.

Соседняя Иркутская область находится на 20 месте, там доля людей, зарабатывающих выше 100 тысяч – 3,35%. А доля жителей, зарабатывающих ниже 15 тысяч – 18,3%. Средняя зарплата колеблется в диапазоне от 18 до 44 тысяч.

Забайкальский край расположился на 24 месте, там у 2,80% жителей - зарплата выше 100 тысяч; у 26,5% людей - месячный заработок ниже 15 тысяч, самые распространённые зарплаты – от 14 до 42 тысяч рублей, уточняет РИА Рейтинг.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^