25 апреля

24 апреля

Популярное

Защитили от наводнения: В Улан-Удэ расчистили часть русла Уды

Защитили от наводнения: В Улан-Удэ расчистили часть русла Уды
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
«В 1991 году у нас уже было страшное наводнение, когда у всех уплыли заборы, а дом стоял на одной завалинке», - поделилась местная жительница

Расчистили почти 3 км

В Улан-Удэ завершился первый этап по расчистке русла Уды. Это нужно для улучшения экологической обстановки и защиты населения в случая паводка.



Документация проекта была разработана в 2013 году – деньги дал федеральный бюджет. Общая стоимость проекта на 6 лет составляет 130 миллионов рублей. Сейчас завершился только первый этап, который был начат в 2016 году – расчищено русло Уды от моста по улице Бабушкина до висячего моста. Общая протяжённость работ составила 2 километра 717 метров.

- Берег стал намного лучше. Углубление дна в соответствие с проектной документацией было в среднем от полуметра до метра, местами до двух метров. Все запланированные работы по проектной документации на сегодняшний день выполнены. Сейчас у нас осуществляется приёмка работ по первому этапу, - сообщила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства министерства природных ресурсов Бурятии Евгения Маковеева.



Общая стоимость первого этапа составила 60 миллионов рублей – финансирование пришло из федерального бюджета. Подрядчиком был выбран ООО «Камстром Плюс».

На втором этапе планируется продолжить расчистку русла от висячего моста до проспекта Автомобилистов; протяжённость данного участка составит 2 километра 700 метров.

- Мероприятие уже одобрено федеральным агентством водных ресурсов, финансирование подтверждено. Второй этап у нас будет реализовываться с 2019 до 2021 года, - уточнила Евгения Маковеева.



Защитили 1,5 тысячи жителей

В результате выполнения первого этапа работ от наводнений будет защищено 1577 человек, проживающих на прибрежной территории Уды. Предотвращённый ущерб составил 857,48 млн рублей.

Также уменьшится загрязнение реки за счёт максимального снижения попадания загрязняющих веществ в результате затопления. Ведь в случая паводка вся грязь уйдёт в Байкал.

В Улан-Удэ на реке Уда наблюдались четыре катастрофических паводка. В 1936, 1938, 1985, 1991 годах уровни воды поднимались до 5 метров выше обычного. Затоплению подверглись обе поймы реки.

- В 1985 году вода стояла большая, подполье открывали – там прямо водоворот. День простояла вода и ушла. В 1991 году нас вообще хорошо затопило; около дома прямо река бежала. Наверное, сантиметров 70-80 воды было. Дети катались на плотах. Дня три, четыре она стояла. У нас здесь всё подмыло. Дом стоял, можно сказать, на одной завалинке, всё размыто внутри, поленницы уплывали, заборы у всех уплыли. Стихия — это, конечно, страшно. Электричество было в одном доме, и мы все ходили туда варить, но горячие обеды нам привозили. Я надеюсь, что стихия нас больше так не застанет, - поделилась воспоминаниями очевидец двух наводнений Оксана Пятибратова.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^