26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ растёт спрос на бухгалтеров

В Улан-Удэ растёт спрос на бухгалтеров
Экономика,  Фото:pixabay.com
Конкуренция в данной сфере выходит за границы нормы

В честь Дня бухгалтера, который отмечается сегодня, 21 ноября, аналитики HeadHunter проанализировали спрос и предложение на рынке труда в сфере бухгалтерии и управленческого учета предприятия. Исследователи пришли к выводу, что количество вакансий для специалистов этого профиля в Улан-Удэ не только не уменьшается, а напротив, ежегодно растёт, говорится в сообщении HeadHunter.

С начала 2018 года в Улан-Удэ число предложений о работе для бухгалтеров выросло на 98% по сравнению с прошлым годом. Правда, эти цифры несколько ниже общерыночных: общая динамика вакансий на рынке составила +41%. Больший интерес к этим работникам проявляют компании из отраслей розничной торговли, услуг для бизнеса, строительства, недвижимости, эксплуатации и проектирования.

Что касается конкуренции на рынке труда в исследуемой профобласти, то конкуренция в данной сфере выходит за границы нормы: на одно предложение в нашем городе претендует примерно 6 соискателей. То есть, ситуация сегодня явно в пользу работодателя.

Средний уровень ожидаемых и предлагаемых зарплат для специалистов в области бухгалтерии и управленческого учета в Улан-Удэ в текущем году равняется 40 тыс. и 25 тыс. рублей, соответственно.

- Разница предложения и ожидания в бухгалтерии сегодня достаточно приличная, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по ФО. – С одной стороны, логично, что соискатели хотели бы вознаграждение выше, чем предлагают работодатели сегодня. С другой, при большом количестве кандидатов диктовать зарплатную политику всегда будут компании. Это одно из последствий избытка соискателей в сфере на рынке труда.

Подавляющее большинство кандидатов – женщины (89%). Чаще всего работу в сфере бухгалтерии ищут специалисты в возрасте от 26 до 35 (47%) и от 36 до 45 лет (31%). Большинство кандидатов имеют высшее образование (91%). Специалистов со средним специальным образованием всего 7%.

С другой стороны, в тренде рынка труда сегодня сфера информационных технологий. Для сравнения: количество упоминаний в текстах вакансий на hh.ru Big Data/машинного обучения и Blockchain за года выросло, практически, в два раза.

- В числе основных трендов, которые вызывают беспокойство у многих соискателей, - трансформация профессий, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать «машинам». Эксперты рынка труда озвучивают мнение, что в первую очередь от автоматизации могут пострадать бухгалтеры. Пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Данные аналитики HeadHunter подтверждаются и статистикой проекта HRspace: бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов, помимо кандидатов из сфер продаж, IT, производства и строительства. Однако представителям наиболее уязвимой специальности расслабляться не стоит, можно обратить внимание на смежные области – экономики, аналитики, аудита, – расширив сферу деятельности, - отмечает Роман Ефимов, директор департамента новых проектов HeadHunter.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^