18 марта

17 марта

Популярное

Россияне стали выбирать дорогие новогодние ёлки

Россияне стали выбирать дорогие новогодние ёлки
Экономика,  Фото:pixabay.com
В этом году жители готовы увеличить расходы на ёлку на 9%

В этом предновогоднем сезоне россияне готовы потратить на покупки к Новому году больше денег, чем в прошлом. Средняя стоимость искусственных ёлок за первые две недели активных продаж составила 2,4 тыс. рублей, следует из данных оператора Сбербанка «Платформа ОФД», передают «Известия».

В прошлом году ёлки покупали в среднем за 2,2 тыс. рублей, экономя на их качестве и высоте. В этот раз благодаря росту реальных зарплат россияне могут позволить себе больше, уверены эксперты. Торговые сети отмечают, что спрос на новогодние товары необычайно ранний и активный. Чтобы его удовлетворить, сети уже закупают дополнительную продукцию и расширяют ассортимент.

С середины ноября торговые сети начали продавать традиционные новогодние товары - искусственные ели и игрушки. С каждой неделей спрос на них растёт. Только за последнюю неделю количество покупок подскочило на 20%, а тематический ассортимент магазинов увеличился на 40%. Средние параметры самой популярной у покупателей модели искусственной ёлки: классический дизайн, раскидистые ветки, высота 140–160 см и цена 2,4 тыс. рублей.

В этом году россияне в среднем готовы увеличить расходы на ёлку на 9%. В российских магазинах на данный момент продаётся порядка 10 тыс. подобных товаров. Только наименований искусственных елей насчитывается свыше двух сотен. Встречаются такие названия, как «Заснеженная», «Волшебная», «Пушистая», «Русская красавица», «Красавица премиум».

Представители торговых сетей также отметили рост спроса.

- В этом году мы отмечаем ранний и активный спрос на новогодние товары. Покупатели предпочитают заранее купить всё необходимое для украшения дома к Новому году, чтобы избежать предпраздничного ажиотажа в декабре, - рассказали в пресс-службе гипермаркета OBI.

При этом наблюдается интересная тенденция: чем ближе к праздникам, тем более высокие ёлки покупают. Но основной пик спроса в сетях ждут через несколько недель. Традиционно продажи во второй половине декабря вырастают в 1,5–2 раза за счёт новогодних товаров, продуктов к праздничному столу, алкоголя и подарков.

Праздники - это время, когда традиционно покупаются также товары длительного пользования: бытовая техника, электроника, мебель.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^