19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятский скот показали на «возрождённой» в Улан-Удэ выставке

Бурятский скот показали на «возрождённой» в Улан-Удэ выставке
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Больше 30 племенных хозяйств показали лучших представителей разводимых пород

Сегодня в Улан-Удэ, на выставочном участке у промышленного парка Бурятии, состоялась межрегиональная выставка племенных сельскохозяйственных животных «BaikalAgroFarm». В последний раз подобное мероприятие проводилась в 2008 году. 




На выставке присутствовали животноводы не только из Бурятии, но и из Иркутской области, Забайкалья и Монголии. Из Бурятии свою продукцию представили представители сельского хозяйства из Кабанского, Бичурского, Селенгинскогои Джидинского районов республики.

- Животноводство – одна из ключевых отраслей развития. Все вопросы, которые касаются животноводства: переработка шерсти, молока, мяса, шкур – это что требует отдельного внимания, отдельных усилий, наших скоординированных совместных действий. Такая выставка, такое внимание позволяет сделать шаг вперед, больше уделить времени для того, чтобы найти правильное решение как развивать сельское хозяйство, какие меры поддержки могут получить наши сельхозтоваропроизводители. К нам приехали соседи из Иркутской области, Забайкалья и Монголии. Это объединение и сложение усилий позволит найти оптимальные пути развития, - выступил глава Бурятии Алексей Цыденов. 




На выставке сельхозпроизводители представили породы различных животных: несколько видов коров и быков, коз, баран, лошадей, куриц и петухов, уток, гусей, индюков, кроликов, перепёлок. Например, были представлены перепёлки трёх видов: маньчжурской золотистой, эстонской и белой английской породы. 





Гости и участники выставки смогли увидеть мясные породы крупного рогатого скота: калмыцкая, казахская белоголовая, герефордская, абердин-ангусская. Также впервые широкой общественности будет показан аборигенный бурятский скот, который был завезен из Монголии для дальнейшего распространения и размножения.




Кроме домашних животных на фермерской лавке был выложен осенний урожай сельхозпроизводителей: картошка, свекла, морковь, капуста, арбузы, лук, яйца и другое. Были на выставке и стога сена. Ещё одним экспонатом выставки был байкальский осётр.

Одними из самых красивых представителей домашних животных на выставке были признаны козы ангорской породы.

- Ангорская коза ценится красивой шерстью, вкусовыми качествами мяса и устойчива к заболеваниям, - рассказала глава личного подворного хозяйства Марина Акулова. 




Её семья приехала на выставку из местности Баянгол Селенгинского района. Кроме ангорских коз, семья держит коров, лошадей и других домашних животных.

С этого года выставка будет регулярной, что будет способствовать развитию животноводства. Как отметил Алексей Цыденов, «это только первый этап выставки», у которой хорошие перспективы.

- Во-первых, показываем то, что у нас уже есть и то, что мы можем. Во-вторых, все, кто здесь собирается, смотрят друг на друга и перенимают самое лучшее и оценивают, какая порода лучше и перспективнее, можно поделиться опытом. Конечно, когда в одном месте собираются все возможности, то перспективные фермеры, сельхозпроизводители могут оценить здесь то, что нужно и договориться сразу о возможных поставках и определить для себя чем же лучше заниматься, - сказал Цыденов. 




Кроме животных, на выставке была представлена техника для сельхозпроизводителей, например, молочное оборудование. Также стоял ряд тракторов, комбайнов, машин для сеноуборочной работы и грузовых автомобилей. Отметим, в этом году было направлено 60 миллионов рублей из республиканского бюджета на субсидирование закупки техники.

- Здесь показана также техника. Очень полезная нужная выставка. К нам приезжают из Иркутска, Читы, Монголии, они видят, что наши племенные хозяйства могут поставлять уже сегодня. Значит, животноводы могут продавать свою продукцию и расширять экономику поставки, - добавил глава Бурятии. 





С поздравительной речью также выступил мэр города Улан-Удэ Александр Голков.

- Я бы хотел поздравить с проведением давно уже забытого у нас мероприятия. Вы знаете, что главными потребителями вашей продукции являются жители нашего города. Низкий поклон нашим сельхозтоваропроизводителям. Сегодня на территории Улан-Удэ действуют 53 нестационарных объекта, которые занимаются реализацией исключительно продукции местных товаропроизводителей. На территории Улан-Удэ постоянно действуют 8 сельхозярмарок и 8 сезонных сельхозярмарок, которые занимаются тем же самым. С праздником сельского хозяйства, - обратился к присутствующим Александр Голков. 




Почётные гости выставки посетили выставочный павильон, где осмотрели конкурсных животных, выставки организаций и сельхозтехнику. Экскурсию они продолжили по компании «Ажур текс», знакомясь с планами по развитию предприятия по переработке шерсти, осмотрели выставочные площадки районов Бурятии. Закончилось мероприятие вручением автомобилей водителям управления ветеринарии Бурятии. Лучшие хозяйства и представители пород получили награды (кубки, дипломы, благодарственные письма, грамоты). Также лучшему хозяйству и представителю пород по итогам голосования присудили приз зрительских симпатий. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^