27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии откроют мост, построенный на средства «Платона»

В Бурятии откроют мост, построенный на средства «Платона»
Экономика, 
В Закаменском районе Бурятии открывают мост, соединивший три тысячи жителей

Сегодня, 29 сентября, состоится торжественное открытие моста через реку Цакирка в Закаменском районе. Новый мост, который построили взамен старого аварийного, обеспечит связь с большой землей более чем для 2,5 тысяч жителей сел Утата и Далахай. Его строительство шло за счёт системы «Платон» и обошлось в 86 миллионов рублей, сообщает пресс-служба минтранса Бурятии.

Мост через реку Цакирка расположен у села Санага автомобильной дороги Дутулур – Хужир – Санага – Утата – Далахай. Раньше через реку Цакирка транспортное сообщение осуществлялось по деревянному мосту, построенному в 1976 году. Он обеспечивал связь с большой землей более чем для 2,5 тысяч жителей сел Утата и Далахай.

В 2013 году по результатам обследования, строение было признанно аварийным, а степень изношенности составляла от 70-80%. Несмотря на опасность передвижения, мост продолжался эксплуатироваться жителями Закаменского района.

В 2014 году районом была разработана проектная документация на реконструкцию сооружения, стоимостью 93,4 млн. рублей. Реконструкция моста началась в 2015 подрядной организацией ООО «Транс-Проект».

- Капитальный ремонт мост весь шел за счет средств федеральной системы «Платон», Дорожного фонда республики и местного бюджета Закаменского района. Общая сумма – 86, 18 миллионов рублей. – сообщил министр транспорта Бурятии Сергей Козлов.

Ещё в 2016 году республика получила 54,5 миллиона рублей от системы «Платон», которые пошли на ремонт дорог в Муйском, Заиграевском, Бичурском районах и двух мостов – через Цакирку в Закаменском районе и мостового перехода через протоку Селенгу на автодороге п. Наушки на границе с Джидинским районом в Кяхтинском районе.

Система «Платон» была установлена в ноябре 2016 года и взимается с автомобилей, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Дальнобойщики Бурятии не раз устраивали акции протеста против системы. Так, весной этого года состоялся митинг на площади Революции, а также забастовка на улице Автотранспортная, которая длилась почти месяц.

Из федерального бюджета средства «Платона» в полном объёме направляются на приведение в нормативное состояние дорожной сети в регионах России. Это реализация крупных особо важных для социально-экономического развития РФ проектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автодорог и мостов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Загрузка...
^