15 апреля

14 апреля

Популярное

Власти Бурятии предлагают собирать суда для байкальского флота в Улан-Удэ

Экономика, 
Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов предложил собирать водные суда для байкальского флота на базе Улан-Удэнской судостроительной компании

- Министр транспорта России дал поручение создать отдельную группу по развитию внутренних водных путей озера Байкал, она должна выработать ряд мероприятий, в том числе по производству новых судов. На Улан-Удэнском судостроительном заводе их можно, если не производить, то собирать из отдельных блоков, поставленных с других предприятий, - сказал он ТАСС.

Цыденов заметил, что есть весомый фактор в пользу развития судостроения в Бурятии: «Байкал изолирован, поэтому нет возможности поставлять сюда большие суда - лишь маленькие, железнодорожным или каким-то другим транспортом».

- Серьезные суда надо производить на месте. Или еще вариант: когда поставляются отдельные блоки, а потом уже здесь, на Улан-Удэнском заводе, они свариваются, - сказал врио главы Бурятии.

Вместе с тем на данный момент, констатировал Цыденов, состояние завода в Улан-Удэ, который на протяжении последних лет испытывает финансовые трудности из-за отсутствия заказов, «не столь радужное», и его нужно «реанимировать».

- Любая реанимация возможна, если будет подтвержденный заказ, - отметил врио главы Бурятии. - Вместе с тем, подходить к реанимации предприятия под одно судно смысла нет. Но в любом случае поручение минпромторгу Бурятии дано: вопрос изучается и прорабатывается.

В апреле в Улан-Удэ состоялось совещание под председательством министра транспорта России Максима Соколова, посвященное развитию транспортной инфраструктуры и туризма в Бурятии. По его итогам министр поручил Федеральному агентству морского и речного транспорта РФ создать программу развития внутренних водных путей озера Байкал и сформировать рабочую группу, которая займется проработкой этого вопроса. Документ должен быть представлен на утверждение к 1 августа.

Круг вопросов новой рабочей группы под руководством замминистра транспорта РФ - руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Олерского - развитие байкальского флота, возведение и реконструкция причалов, строительство экосудов по приему сливных вод, реализация проектов государственно-частного партнерства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^