28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Правительство Бурятии одобрило отчет об исполнении бюджета республики за 2010 год

Правительство Бурятии одобрило отчет об исполнении бюджета республики за 2010 год
Экономика,  Фото:russianstock.ru
Сегодня, 17-го мая состоялось заседание президиума правительства Бурятии, на котором был рассмотрен проект закона об исполнении республиканского бюджета

- У нас один вопрос – о проекте закона Бурятии «Об исполнении республиканского бюджета за 2010 год». Как вы знаете, это ежегодный вопрос и обязательный перед тем как провести отчет в Народном Хурале. На июньской сессии, 23-го июня, этот вопрос у нас запланирован, - сообщил первый заместитель председателя правительства республики Иннокентий Егоров.

С основным докладом по теме бюджета выступил министр финансов Бурятии Игорь Шутенков.

- В 2010 году бюджетная политика в республике была направлена на решение задач, определенных в бюджетном послании президента Бурятии, и основных направлений бюджетной и налоговой политики в республике. Основные показатели за прошедший год. Доходность республиканского бюджета составила 33,9 миллиарда рублей. Кассовые расходы республиканского бюджета составили 35,8 миллиарда рублей. Дефицит республиканского бюджета составил один миллиард 870 миллионов рублей. Государственный долг Бурятии составил четыре миллиарда 844 миллиона рублей, - сообщил министр Игорь Шутенков.

- В 2010 году бюджетные назначения по налоговым доходам исполнены на 105, 5 процента. Плюсом пришло 647 миллионов рублей. По неналоговым доходам – исполнено на 113 процентов. Плюсом 51 миллион рублей. Безвозмездных поступлений на 100,2 процента. Плюсом 35,5 миллионов рублей. При росте поступлений налоговых и неналоговых доходов, общий объем доходов снизился на 5,2 процента – за счет сокращения межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета, - сообщил о некоторых деталях Игорь Шутенков. – В структуре налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета наибольший удельный вес приходится на налог на доходы физических лиц – 36 процентов. Налог на прибыль – 27 процентов, акцизы – 14 процентов, налог на имущество организаций – семь процентов, налог на совокупный доход – пять процентов. Возобновление роста экономики в прошлом году повлияло на увеличение налоговых доходов. Динамика поступлений по основным видам налоговых доходов характеризуется ростом к уровню 2009 года.

- Основными факторами увеличения налоговых поступлений стали рост объемов промышленного производства, улучшение финансового состояния организаций, рост прибыли, а также увеличение фонда оплаты труда. На рост налоговых поступлений оказали влияние и изменения в налоговом законодательстве. В то же время снизились поступления по налогам на имущество организаций на девять процентов. Мы потеряли 94 миллиона рублей в связи со структурными преобразованиями на ОАО «РЖД» и передаче движимого имущества в Иркутск, - сообщил министр.

Коснулся министр вопроса о межбюджетных трансфертах.

- В сфере межбюджетных отношений одной из главной задач являлось выстраивание эффективной системы распределению межбюджетных трансфертов. Кассовые расходы составили 13 миллиардов рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджетам муниципальных образований, уменьшился на два процента, - сообщил Шутенков.

Сообщил министр и о ситуации с государственным долгом Бурятии.

- Объем государственного долга республики составил четыре миллиарда 844 миллиона рублей. Рост объема долговых обязательств по итогам 2010 года на четыре миллиарда 244 миллиона рублей обусловлен получением кредитов в кредитных организациях, бюджетных кредитов и предоставления государственных гарантий. Все это осуществлялось, в основном, в целях финансирования капитальных расходов в рамках празднования мероприятий по празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства, - заявил министр.

С проектом республиканского закона «Об исполнении бюджета» присутствующих также ознакомила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

- Результатом реализации программы по социально-экономическому развитию в 2010 году является увеличение налоговых доходов бюджета республики на 11,7 процента. Это стало реальным отражением развития экономики Бурятии. По нашим прогнозам, объем валового продукта составит 145 миллиардов рублей. Реальным отражением стал и рост налога на прибыль. Эта динамика сохранилась в первом квартале 2011 года, - сообщила министр Думнова.

- Осуществлялось адресное финансирование 87 объектов на сумму 3,6 миллиарда рублей. Прежде всего, это реализация планов по подготовке празднования юбилея. Средства были направлены на образование, развитие дорожной инфраструктуры, строительство объектов ЖКХ, физкультуру и спорт, здравоохранение, культуру. Также в 2010 году реализовывались 18 республиканских целевых программ с общим лимитом финансирования один миллиард 190 миллионов рублей.

Как было продемонстрировано на слайде, на сельское хозяйство было направлено 455 миллионов рублей, на транспорт и связи – 363 миллиона, на малый бизнес – 125 миллионов, на соцполитику – 83 миллиона рублей и т. д.

- Вложение этих денег позволило реализовать предусмотренные программой цели и задачи, - заявила министр.

В ходе совещания выступили и некоторые другие главы республиканских министерств.

- Предлагается одобрить исполнение бюджета на 2010 год и представить его в Народный Хурал на июньскую сессию. Представителем по предоставлению отчета будет министр финансов Игорь Шутенков, - подвел итог первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

^