25 апреля

Популярное

Главгосэкспертиза России одобрила строительство гостиницы почти на берегу Байкала в Бурятии

Экономика, 
Возле Байкальского природного биосферного заповедника будет построен гостевой комплекс «Окнами на Байкал». Изучив представленные после доработки материалы, эксперты филиала Главгосэкспертизы России одобрили проект строительства

Они пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты выпустили положительное заключение по итогам проведения повторной проверки достоверности определения сметной стоимости проекта.

В ходе работ в поселке Танхой, расположенном на федеральной трассе Улан-Удэ – Иркутск, будут построены два двухэтажных здания. Участок находится в Кабанском районе Республики Бурятия, в охранной зоне административного комплекса «Байкал заповедный» Байкальского природного биосферного заповедника, основная деятельность которого направлена на сохранение уникальных и типичных природных комплексов Южного Прибайкалья. Так как новый гостевой комплекс будет расположен почти на берегу озера, он получил название «Окнами на Байкал».

Экспертиза подтвердила соответствие проектной документации экологическим требованиям: проектом предусмотрены мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду. Заместитель начальника управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Сергей Кайряк отметил, что расчетными данными установлено отсутствие неблагоприятного влияния выбросов загрязняющих веществ в процессе строительства и эксплуатации объекта на среду обитания населения. При этом все виды образующихся сточных вод будут собираться и вывозиться на очистные сооружения биологической очистки поселка Селенгинск, а отходы своевременно утилизироваться или обезвреживаться в лицензированных организациях, либо направляться для захоронения на объекты, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов.

В каждом здании будут оборудованы спальни с санузлами, холлы, прачечная, кухня-столовая, гостиная и балкон со стороны берега. Между собой домики будут соединены переходным мостиком длиной в 28 метров. В комплексе будут созданы все необходимые условия для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями.

Строительство будет вестись за счет средств федерального бюджета, а также внебюджетных инвестиций в проект. Застройщик —Байкальский государственный природный биосферный заповедник», сообщает пресс-служба ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^