Представители сервиса SuperJob (СуперДжоб) провели опрос и выяснили, что в 44% компаний Улан-Удэ есть дресс-код для сотрудников. Причём 6% работают в условиях строгого дресс-кода, а 38% работодатель просит придерживаться делового стиля.
Большинство (82%) сотрудников компаний, где принят дресс-код, покупают офисную одежду полностью за свой счёт. У 7% опрошенных работодатель полностью компенсирует расходы или предоставляет корпоративную одежду и обувь, ещё у 7% — компенсирует частично или выдаёт отдельные предметы гардероба.
Траты на соответствие дресс-коду: по средним оценкам респондентов, на это уходит около 30 500 рублей. Дресс-код, принятый в компании, нравится 56% работников. Лишь 13% относятся к нему негативно.
Необходимость соблюдать корпоративный стиль в одежде воспринимают спокойно 51% опрошенных, с пониманием — ещё 37%. Отрицательно к этому требованию относятся только 7%.
Сами сотрудники довольно высоко оценивают степень влияния внешнего вида и манеры одеваться на карьеру: по 10-балльной шкале средняя оценка составила 5,4 балла. Женщины считают этот фактор чуть более важным, чем мужчины. 16% опрошенных уверены, что их внешний вид и готовность соблюдать дресс-код оказали решающее влияние на карьеру (они поставили 10 баллов из 10).