29 марта

28 марта

Популярное

Алексей Цыденов оценил работу Промышленного парка Бурятии

Алексей Цыденов оценил работу Промышленного парка Бурятии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
И.о. главы Бурятии встретился с резидентами промышленного парка и оценил работу предприятий

Алексей Цыденов накануне посетил Промышленный парк Республики Бурятия. Огромный комплекс общей площадью 26 тысяч кв. метров находится на левом берегу Улан-Удэ. В данный момент реализуется 7 проектов. Это производство трикотажа, чулочно-носочных изделий, пряжи, полиэтиленовых труб, алюминиевых и роллетных конструкций, производство матов из шерсти и ликёроводочной продукции. Как рассказала гендиректор ООО «ИМЦ» - управляющей компании парка Галина Попова, он заполнен почти на 80%,

- У нас осталось порядка 3 тысяч кв. метров производственных помещений. В ближайшее время будет объявлен конкурс на эти свободные помещения. Главные условия участия – промышленное производство продукции, регистрация на территории Бурятии и основной пакет документов. Также должен был обязательно представлен бизнес-план со сроком реализации 10 лет, - пояснила гендиректор ООО «ИМЦ».

Минпромторг и управляющая компания создали в Промышленном парке комфортные условия для создания новых производств что существенно повлияет на экономический рост. Так, управляющая компания оказывает безвозмездно на стартовом этапе инженерно-эксплуатационные услуги, хозяйственные и консалтинговые услуги, предприниматель вносит льготные арендную плату и оплату коммунальных услуг. К тому же везде установлены теплосчётчики, позволяющие сэкономить в теплое время года. Арендная плата взымается пропорционально занимаемой площади. К примеру, если предприятие будет занимать площадь от 2 до 3 тысяч кв.м, то будет платить аренду по 20 рублей за квадрат. Это в два раза ниже рыночной цены. Всем резидентам помогают двигаться как на российском рынке, так и за рубежом.

- За пятилетний период налоговые отчисления составят порядка полмиллиарда рублей, около 200 миллионов поступят в республиканский бюджет. Рабочих мест будет создано около 500, - сказала Галина Попова.




Алексей Цыденов посетил все блоки парка, где встретился с резидентами. Некоторые уже запустили производства, к примеру, проект по производству полиэтиленовых труб холодного водоснабжения и тротуарной плитки. Оборудование уже выставлено, и начат выпуск плитки, а чере неделю появится первые полиэтиленовые трубы.

Сырьё планируется привозить из Узбекистана и, возможно, из Тайваня. А из мусора хотят производить плитку. Однако, для этого нужен сортированный полиэтилен. Поэтому бизнесмены ждут, пока заработает госпрограмма программа по мусору.

Посетил и.о. главы помещения, где готовятся производить шерстяные маты, роллетные конструкции, а также заглянул в «Ажур Текс». Предприятие уже работает вовсю, и планируется расширяться – производить ковры и пряжу. Однако, чтобы глобально выйти на рынок, компании нужно местное сырьё.

- У «Ажура» потребности в шерсти, и это очень хорошо. Мы могли бы увеличить поголовье нашей овцы, сбыт мяса и шерсти мы наладим, не знаю, куда будем девать шкуры, но придумаем, что с ними делать. Сделаем всю цепочку. Когда у наших сельхозпроизводителей будет гарантированный рынок сбыта продукции, у «Ажур-Текс» будет гарантированная поставка сырья – и мы будем выходить на все рынки. В течение года предприятие поставит мойку, чтобы начать закупать своё сырьё. Кроме того изучат технологию отделения шерсти, - по итогам встречи сказал Алексей Цыденов.

Также он заявил, что впечатления промышленный парк оставил хорошие,

- Видно, что есть большие планы, желание работать. А здесь созданы все условия для этого, и мне нравятся результаты. И я надеюсь, что в ближайшее время это выстрелит таким резким эффективным результатом, - сказал руководитель республики. - Проблема здесь одна – таких парков нужно больше.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^