27 апреля

26 апреля

Популярное

Алексей Цыденов: В «Байкальскую гавань» зайдут китайские инвесторы

Алексей Цыденов: В «Байкальскую гавань» зайдут китайские инвесторы
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Туризм остаётся приоритетной точкой роста экономики Бурятии и проект турзоны «Байкальская гавань» получит «второе дыхание». Об этом заявил исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов на встрече с делегацией торгово-промышленной компании «Тяньи» (КНР, провинция Ганьсу, г. Ланьчжоу)

Фирма с уставным капиталом 50 млн долларов состоит из промышленно-производственной компании «Тяньи» LLC (г. Чжухэй), девелоперской компании «Тяньи» LLC (провинция Ганьсу) и других связанных с ними предприятий. Корпорация создана в 1980-е годы в Особой экономической зоне городов Чжухэй и Шэньчжэнь в сфере инвестиций в производство электроники и нефтехимическую промышленность, развитие коммерческой недвижимости, производство ювелирных изделий из нефрита, а также – во внешнеторговую деятельность.

В феврале 2016 года при содействии бурятского филиала акционерного общества «ОЭЗ» в КНР организованы переговоры генерального директора ООО «Интерра» Андрея Заяханова с председателем правления компании «Tianyu Group» Фэн Цичжоу о реализации проектов в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». По результатам переговоров в марте 2016 года подписано соглашение между компанией «Тяньи» и ООО «Интерра» о совместной реализации проекта на территории «Байкальской гавани», как туристической дестинации проекта «Великий шёлковый путь».

В рамках сотрудничества по международному проекту «Великий шёлковый путь» по приглашению муниципального народного правительства города Ланьчжоу и его мэра Юань Чжантина в июне 2016 состоялась поездка в Китай делегации администрации Улан-Удэ во главе с мэром Александром Голковым. Подписано соглашение о побратимских связях между городами Улан-Удэ и Ланьчжоу. В июле 2016 года на территории «Байкальской гавани» проведена рабочая встреча с председателем совета директоров Фэн Цичжоу, где подтверждены планы компании по выходу на строительную площадку резидента ООО «Интерра» с 2017 года.

Согласно действующему бизнес-плану, ООО «Интерра» проведет строительство и дальнейшую эксплуатацию туристического комплекса. На первом этапе он включает в себя кафе на 200 посадочных мест с традиционными направлениями европейской и русской кухни; автостоянку на 50 автомашин; универсальную концертную площадку для летних дискотек, выступлений эстрадных коллективов, проведения праздничных гуляний и пр. Уже начаты строительно-монтажные работы, объем инвестиций составил 11,23 млн. рублей. Привлечение китайского инвестора позволит повысить среднегодовую загрузку туристического комплекса за счёт туроператоров КНР.

На втором этапе в рамках совместной реализации проекта планируется строительство гостиничного комплекса (30-40 номеров) и 10 апарт-отелей с открытыми и закрытыми бассейнами, причалом для катеров, развлекательной инфраструктурой. В настоящее время ведутся переговоры о формировании туристического продукта для китайских туристов на территории «Байкальской гавани» в рамках совместных инвестиционных проектов.

Как подчеркнул на встрече с Фэн Цичжоу исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, особая экономическая зона «Байкальская гавань» сохраняет статус федерального проекта государственно-частного партнерства, управлять которым будет республика. По его словам, он лично будет курировать все проекты «Байкальской гавани». В ответ на это Фэн Цичжоу выразил удовлетворение и уверенность в том, что проект будет успешным.

Более того, Алексей Цыденов, предложил собеседнику рассмотреть возможность расширения проекта за счет свободных площадей в турзоне. А также – пообещал содействие в открытии авиарейса Улан-Удэ-Ланьчжоу. Кроме того, в Улан-Удэ будет открыто представительство Ланьчжоу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Загрузка...
^