20 апреля

19 апреля

Популярное

Президент Бурятии рассказал о об инвестиционных проектах республики

Президент Бурятии рассказал о об инвестиционных проектах республики
Экономика,  Фото:russianstock.ru
Сегодня в ходе заседания Координационного совета при полпреде президента России Викторе Толоконском глава Бурятии остановился на экономическом потенциале региона и ряде проектов, которые имеют большое значение для развития республики

- Рост ВВП составил 106,3 процента. Денежные доходы населения выросли на 108,2 процента. Общая безработица снизилась на 16 процентов. Завершилась первая трехлетка программы социально-экономического развития. Мы получили определенную динамику развития и экономического роста. Реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. В частности, произошло техническое перевооружение улан-удэнского авиазавода – более одного миллиарда рублей было вложено? «Улан-Удэстальмост» - 500 миллионов рублей, и предприятие сумело завершить свою инвестиционную программу; также прошла модернизация и монтаж ТЭЦ, где после аварии восстановлена седьмая турбина. Объем инвестиций составил полтора миллиарда рублей. Закончилась реконструкция четвертого энергоблока на Гусиноозерской ГРЭС. В минерально-сырьевом комплексе произошло освоение Озерного, Хиагдинского месторождений. Объем инвестиций составил семь миллиардов рублей. В агропромышленном комплексе стартовали пять крупных проектов. Инвестиции – семь миллиардов рублей. Достаточно большие инвестиции были вложены в программу комфортного проживания. Мы занимались строительством и реконструкцией театров, строили школы и детские садики, два крупных спортивных комплекса, спортивные площадки. Устойчивое развитие у малого бизнеса, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Отдельно президент остановился на крупных проектах.

- Это комплексный проект «Развитие Забайкалья». Это восемь месторождений, которые одновременно осваиваются. Для их освоения необходимо простроить четыре объекта энергетики и восемь объектов дорожного строительства. Все это предполагается построить на условиях государственного и частного партнерства. Сегодня проект находится в высокой степени готовности. Так же в республике реализуется проект «Байкальская гавань».

Сообщив о технических деталях проекта, Вячеслав Наговицын информировал о развитии дорожной инфраструктуры, без которой развитие туристкой зоны невозможно – автодорогах, железнодорожном и авиационном сообщении.

- Нам необходимо связать эти основные магистрали. Необходимо обеспечить доставку туристов как с севера, так и с юга.

В частности, речь пошла о строительстве дороги на Новый Уоян, обходной трассы вокруг Улан-Удэ (через Прибайкалье) и строительстве аэропорта в Горячинске.

- Предусматривается строительство аэропорта в местности Горячинск. Это будет аэропорт для местных авиалиний. Он соединит Улан-Удэ, Иркутск, Красноярский край, север Бурятии, Якутию и Читу.

Завершая доклад, Вячеслав Наговицын отметил:

- Проект («Байкальская гавань») носит комплексный характер и носит проработанный характер. Но весь этот комплекс никак не синхронизируется. Есть очень большая опасность того, что обязательно кто-нибудь неэффективно использует свои деньги. Инвесторы с опаской смотрят – не будут ли они обмануты? На самом деле мы проведем электроэнергию, на самом деле мы сделаем дорогу? К сожалению, нам очень сложно повлиять на эти процессы. Я бы попросил вас собрать все министерства для того, чтобы мы могли все эти программы синхронизировать.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^