29 апреля

28 апреля

Популярное

Бурятия из-за засухи понесла убытки на 209 миллионов рублей, Москва готова выделить только 114 миллионов

Экономика, 
Одной из тем, которая была обсуждена на состоявшемся заседании межведомственной рабочей группы по заготовке кормов и проведению зимовки скота стал вопрос об ущербе, понесенный республикой из-за нынешней засухи

- Закончена экспертиза нашего пакета документов по чрезвычайной ситуации (ЧС), представленного в минсельхоз России, - сообщила и.о. министра сельского хозяйства Бурятии Юлия Дагданова. – Мы подали прямой ущерб на 209 миллионов рублей. Москва подтвердила нам ущерб на 114 миллионов рублей. Мы посмотрели в разрезе сельхозорганизаций – в принципе, ущерб подтверждается тот, что мы подали.

Правительством России принято решение направить на ликвидацию общих последствий ЧС 35 миллиардов рублей. Из них 20 миллиардов будет отослано в пострадавшие российские регионы уже в августе.

- Бурятии на данный момент выделено 36, 4 миллиона рублей бюджетного кредита, которые планируется направить на компенсацию части стоимости приобретения грубых кормов и фуражного зерна, - сообщила Дагданова.

Еще одним вариантом спасения от последствий засухи могла стать заготовка кормов в соседних регионах. Так, Иркутская область уже предлагает такую возможность.

- Но те наши районы, которые пострадали от засухи, молчат, - заявила и.о. министра. – Вам реально необходимо заготавливать корма в других регионах? Нужно ли вам проводить там заготовку? Просьба проинформировать нас об этом до конца пятницы.

Обратилась Юлия Дагданова к главам районов и с еще одной просьбой:

- Мобилизуйте все свои возможности, включите максимум своих административных очагов, чтобы сократить сроки заготовки сена до минимума, так как период вегетации луговых трав заканчивается, а урожайность и качества сена снижается. Используйте все свои резервы для того, чтобы собрать корма – лесные поляны, заболоченные места, окосите все канавы, соберите крапиву, приступайте к заготовке веточного корма.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^