18 апреля

17 апреля

Популярное

Режиссер из Улан-Удэ поставит запрещённую комедию в Чите

Режиссер из Улан-Удэ поставит запрещённую комедию в Чите
12 октября Забайкальский краевой драматический театр открывает 74-й сезон. Режиссер из Улан-Удэ Владимир Витин поставит на читинской сцене запрещенную комедию, шокирующую драму и веселую детскую сказку

- Ваше сотрудничество с Забайкальским краевым драматическим театром уже можно назвать постоянным?

- Да, оно длится уже более 15 лет. Сюда меня приглашали на мастер-классы и тренинги. Планов было много, но с их реализацией не получалось до 2011 года, когда был поставлен спектакль «Тетушка из Бразилии». Мне очень понравилось работать в вашем театре. Здесь служат люди творческие, самостоятельные, многие из них – мои ученики.

- Теперь у вас предстоит новая работа - комедия Николая Эрдмана «Самоубийца», запрещенная как «пустая и вредная» и полвека пролежавшая под замком.

- Об этой работе мы мечтали еще с Николаем Алексеевичем Березиным. Пьеса очень интересная, она была написана давно - в 1928 году и направлена против вождей, революции и строящегося социализма. Это история «коммунального клопа» Подсекальникова, решившего свести счеты с жизнью из-за ливерной колбасы и неожиданно для себя оказавшегося героем дня и борцом за права интеллигенции. Подсекальников заявил: «Я Маркса прочел и мне Маркс не понравился!», за что автора, Николая Эрдмана, сослали в Сибирь. Причем, взяли его в 1933 году в Гаграх, прямо на съемках знаменитого фильма «Веселые ребята» - он был автором сценария этой, самой любимой Сталиным, картины. В России, при жизни, Николай Эрдман так и не был признан драматургом. В советское время его произведения были запрещены. Спектакль по пьесе «Самоубийца» был поставлен в нашей стране только в 1990 году. Думаю, будет очень интересная работа. Премьера состоится уже в этом году.

- Какие еще постановки в ваших планах?

- Это пьеса «Марьино поле» и детская сказка «Мадагаскар». В 2009 году спектакль «Марьино поле», поставленный мной в Молодежном художественном театре, получил Гран-при на фестивале театральных школ «Сердце Азии». Олег Богаев, автор пьесы - один из талантливых современных драматургов. Постановка может шокировать публику, привыкшую к традиционному освещению военной темы. «Марьино поле» - не о великом подвиге советского народа, даже не о войне. Пьеса, скорее, о любви, материнстве и родине. Сегодня нужно менять сознание зрителей: раньше был патриотизм личностный, все шли за лидером. Сегодня на сцену должно выходить подлинное понятие Родины.

В спектакле не будет ни «белых», ни «красных». Будут люди, живущие в России. И жизнь их основана на таких ценностях, как вера, надежда, любовь. Это такой спектакль-покаяние.

- Администрация нашего театра мечтает о маленькой гостинице для того, чтобы приглашаемые актеры и режиссеры могли жить в достойных условиях. Как решена проблема жилья для вас?

- Театр снял квартиру для меня и еще одного работника. Но сейчас решается вопрос об отдельной квартире, потому что моя семья тоже приедет сюда. Хотя со мной заключен годовой контракт, возможно, что в Читу я приехал на несколько лет.

- В Молодежном художественном театре Улан-Удэ вы проработали почти 30 лет. Не пугает перемена мест?

- Хочется чего-то нового. Свои актерские амбиции я давно удовлетворил. У меня более 150 сыгранных ролей. Более сотни режиссерских работ. Хочется молодежи помогать. Но и сотрудничества с Улан-Удэ прерывать не собираюсь: если будет возможность что-то поставить, съезжу.

- Какими из своих работ вы особенно довольны?

- Многими спектаклями горжусь. У меня за плечами более двадцати международных фестивалей, более десяти гран-при, лауреатство. Но особенно люблю свою первую постановку - «Замерзли» по пьесе Нины Садур. Автор больше известна на Западе, чем в России. Ее пьесы, пропитанные поэзией и мистикой, с успехом идут на многих сценах мира. Мы с этим спектаклем побывали на фестивалях Франции, Германии, Чехии, других стран и везде успешно выступали, были в фаворитах. Надеюсь, постановки, которыми можно гордиться, будут у меня и в Забайкальском драматическом театре.

Справка

Витин Владимир Альбертович - заслуженный артист Республики Бурятия. Окончил ВСГИК в 1985 г., работал актером в Тувинском драматическом театре, режиссером Русского драматического театра им. Н.Бестужева, имеет постановочную практику в качестве режиссера-постановщика в Молодежном художественном театре, Красноярском ТЮЗе, Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева, Тындинском и Братском драмтеатрах. Доцент Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГАКИ), преподает режиссуру и мастерство артиста драматического театра, сообщает ИА «Забмедиа».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^