26 апреля

25 апреля

Популярное

Сергей Федотов: Улан-Удэ примет чемпионат Азии по летнему биатлону

Сергей Федотов: Улан-Удэ примет чемпионат Азии по летнему биатлону
Президент федерации биатлона Бурятии в интервью «Байкал-Daily» сообщил о планах развития этого вида спорта в 2012 году. Он рассказал о том, чего удалось достичь за три года работы федерации, о строящемся биатлонном комплексе в посёлке Аршан и о чемпионате Азии по летнему биатлону, который примет у себя Улан-Удэ

- Сергей, расскажите, каким был биатлон в Бурятии три года назад и как этот вид спорта чувствует себя сегодня?

- Он никак себя не чувствовал до тех пор, пока мы не пришли. Вообще этого вида спорта не было. Винтовки ржавели, стояли в ДОСААФе. Можно сказать так, энтузиасты биатлона: Светлана Рогова, Светлана Федосеева, Лариса Федотова и я, решили возродить биатлон. Потом, постепенно заразился и Сергей Рогов, муж Светланы, и выделил «с барского плеча» миллион долларов США. Также помогал Владимир Бусовиков – президент федерации пулевой стрельбы Бурятии.

С нашим приходом начали ездить на соревнования. У нас даже появился парень, который был «в призах» на всероссийских соревнованиях в Новосибирске. На чемпионате СФО он был в призёрах два раза. Появились небольшие успехи.

- Сколько секций биатлона сегодня насчитывается в Бурятии? Как можно записаться и что для этого необходимо?

-Пока в Бурятии только одна секция - в Улан-Удэ. Но у нас занимаются ребята и с районов республики. Например, из Закаменска, из Прибайкальского, Заиграевского и Баргузинского районов. Всего около 30 человек. Мы стараемся охватить все подвиды биатлона: летний, классический зимний. Даже проводили соревнования по двоеборью: это когда спортсмены сначала бегут, а потом пересаживаются на велосипеды. Принимаем всех желающих. Когда откроем биатлонный комплекс – там будет наш офис.

- В Улан-Удэ сейчас строят биатлонный комплекс. Такой объект появится впервые в истории республики. Что там будет и на каком этапе сейчас находится строительство?

- Комплекс уже практически завершён. 24-го февраля мы собираемся сделать открытие комплекса. Сейчас делаются внутренние перегородки, отделка гостиницы. Достраивается 50-тиметровый тир, оружейная комната.

Там также будут комнаты для проживания спортсменов, где могут расположиться до 70 человек. Предусмотрена трибуна, тёплая комментаторская кабина.

Протяжённость лыжероллерной трассы - это почти три километра асфальта, зимой трасса будет длиной в пять километров. Биатлонное стрельбище будет состоять из 24-х установок.

Механическая часть биатлонного стрельбища уже готова, так что уже сейчас можно проводить соревнования. Осталось только проложить 50 метров пулеулавливателя, и можно проводить любые соревнования, вплоть до всероссийского уровня.

- Говоря о соревнованиях, что ожидает любителей биатлона в Улан-Удэ в этом году?

- В связи со строительством комплекса мы сделали заявку в союз биатлонистов России о проведении чемпионата Азии по летнему биатлону в Улан-Удэ в 2012 году. Союз для популяризации биатлона в нашем регионе решил провести чемпионат Азии у нас. Он пройдёт в середине лета, точная дата будет известна позже.

В чемпионате Азии примут участие Китай, Япония, Корея, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и другие страны азиатского региона.

- Какая поддержка необходима биатлону сегодня?

- Ну, в целом, у нас всё есть для развития биатлона. Конечно, хотелось, чтобы больше внимания уделялось на уровне правительства республики. Например, чтобы проводить соревнования всероссийского уровня, нам нужен ретракер, это трактор для выравнивания лыжни. Он стоит полтора миллиона рублей, и мы пока не знаем, как быть. Остальное есть вроде бы.

- Какие перспективы вы видите у биатлона в Бурятии?

- Во-первых, провести чемпионат Азии. Это сейчас главное. Второе, это воспитать своих чемпионов и охватить всю Бурятию. Ещё мечтаю сделать сельские игры по биатлону. На олимпиаду пока не заглядываюсь, хотя, конечно, хочется. Но это придёт со временем.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^