16 апреля

15 апреля

Популярное

Принц Чарльз оказался озадачен, узнав о Бурятии

Принц Чарльз оказался озадачен, узнав о Бурятии

Знаменитая уроженка Улан-Удэ Есуна Дугарова, работающая в ООН, рассказала о своей учёбе в Кембридже 

«Байкал-Daily» уже рассказывал об Есуне Дугаровой, уроженке Улан-Удэ, дочери известного бурятского поэта. После окончания Санкт-Петербургского госуниверситета Есуна выиграла стипендию в магистратуру и докторантуру Восточного факультета Кембриджского университета. В 26 лет Дугарова защитила здесь докторскую диссертацию. После она преподавала в Кембриджском университете, Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария), работала научным сотрудником в Лондонской школе экономики и политических наук, а также консультантом Всемирного банка и аналитиком в Женевском офисе ООН. Сейчас работает специалистом по вопросам устойчивого развития в ООН в Нью-Йорке. 

Недавно Есуна Дугарова дала интервью журналу SNC. В нём она рассказала о своей учёбе в Кембридже и выигранной стипендии Chevening.   

Эта стипендиальная программа была учреждена правительством Великобритании в 1983 году. Она предназначена для наиболее выдающихся студентов со всего мира. Это единственная доступная для россиян стипендия, которая полностью покрывает расходы стипендиатов не только на обучение в Соединенном Королевстве, но и на проживание, питание и перелёт. По программе «Глобальное образование» в 2017 году Великобритания стала абсолютным лидером по количеству грантополучателей из всех 32 стран, участвующих в программе. По результатам первого конкурсного отбора 2017 года более 200 студентов получили финансирование на обучение в Великобритании. 

- Чем вы занимались до получения стипендии Чивнинг? 

- Я родилась и выросла в Улан-Удэ, но уже в 16 лет поступила на бакалавриат Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. 

- Почему вы решили поступить в Кембридж?

- Ещё во время обучения в СПбГУ я получила стипендию для годичной стажировки в Пекинском университете языка и культуры. Будучи в Китае, училась с ребятами из разных уголков мира. Я поняла, что хочу увидеть мир и развиваться дальше, это и мотивировало меня на то, чтобы поступить в Кембриджский университет на магистратуру. Получение стипендии для меня было ключевым. Ни денег, ни связей у меня не было. На одно место претендовало несколько тысяч человек со всей страны, я подавала на стипендию Чивнинг на общих основаниях и выиграла её. 

- Какие у вас были ощущения после зачисления в Кембридж? 

- Помню, как меня пробирала дрожь, когда я села в самолёт из Петербурга в Лондон. Волнительное предвкушение чего-то нового. И одновременно страх: «А вдруг не справлюсь? Ведь это же Кембриджский университет!» С собой у меня был небольшой чемоданчик, в который было сложено все самое необходимое. В кармане – 70 фунтов (примерно 3 500 рублей по тем временам). Приехав в Кембридж, я чётко понимала, что просить помощи мне не у кого, и поэтому могу рассчитывать только на себя. А для этого приходилось вести экономный образ жизни, не позволять себе лишнего и довольствоваться тем, что имеешь. 

- Какие впечатления у вас о Кембридже? 

- Сначала было немного одиноко: здесь особенно чувствовался дух конкуренции. Но сама среда университета вызывает желание стремиться к лучшему и достигать высоких результатов. Многим студентам Кембриджа хочется верить, что им предназначен особый путь в этой жизни: сделать открытие, войти в историю, получить Нобелевскую премию, стать, как минимум, премьер-министром и т.п. Невозможное кажется возможным. Потому что с такими людьми ты легко можешь оказаться за одним столом в стенах своего колледжа. Глядя на них, у тебя проскальзывает мысль: «А чем они лучше меня? Я тоже так могу!» Юношеский максимализм свойствен нам всем. А у кембриджских студентов он прямо зашкаливает. Но с годами начинаешь понимать, что не каждому дано стать вторым Дарвином, Ньютоном или Байроном, как бы сильно этого ни хотелось. 

- И что же с этим делать? 

- Пусть стать всемирно известной персоной суждено не каждому, у любого из нас есть возможность внести вклад в общество. Это не обязательно должно быть научное открытие. Существует столько разных способов, которые могут сделать этот мир лучше! И они отнюдь не должны измеряться материальными благами: делясь добротой с окружающими и помогая нуждающимся, уже можно привнести больше гармонии и тепла в наш мир. 

- Что вас больше всего удивило в Кембридже? 

- Больше всего меня поразило, пожалуй, то, что почти никто не знал о Бурятии, хотя многие и слышали об озере Байкал. Помню мою встречу с принцем Чарльзом на приёме стипендиатов во время первого года в Кембридже. Он спросил, откуда я родом, и выглядел слегка озадаченным, когда услышал мой ответ. «Я никогда не думал, что Россия – столь такая обширная страна...» - произнёс он смущённо с мягкой улыбкой. 

- Как Чивнинг способствовал вашему развитию? 

- Чивнинг предоставила мне возможность реализовать свой потенциал, и я рада делиться опытом получения стипендии: недавно рассказывала об этом в Москве, Санкт-Петербурге и Улан-Удэ. Я также занимаюсь менторством и помогаю молодым ребятам развиваться в образовательном, профессиональном и личностном плане. 

- Чем вы сейчас занимаетесь? 

- Сейчас я работаю в главном штабе ООН в Нью-Йорке, в отделе стратегической политики Программы развития ООН, где занимаюсь исследованием и анализом вопросов устойчивого развития, таких как борьба с бедностью, социальная инклюзия, гендерное равенство и активное старение. Недавно вместе с коллегой мы написали доклад о глобальных тенденциях, которые повлияют на развитие мира в последующие 15 лет, и на основе исследования предложили меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы решить или предотвратить проблемы. В июле я удостоилась чести стать лауреатом премии Chevening за вклад в международное развитие. 

- Что вы посоветуете тем, что мечтает учиться в Великобритании? 

- Тем, кто находится в поиске и пытается решить, что делать после окончания университета, я бы посоветовала, прежде всего, определить для себя, к чему у вас лежит душа: будьте открытыми и гибкими к возможностям. Активизируйте себя: ходите на интересные мероприятия, разговаривайте с умными людьми, развивайте свой кругозор. Главное – пробуйте себя, не бойтесь выходить за рамки зоны комфорта. Не нужно бояться провалов или неудач – это неотъемлемая часть становления нашей личности. На основе своего опыта я верю – как вы будете развиваться, зависит от вас самих, от вашего желания, трудоспособности, настойчивости – это те качества, которые необходимы в достижении любой цели. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
Труженице тыла из Бурятии исполнилось 95 лет
Общество, 16.04.2024
«Когда мужчин в деревне не осталось, на уборке урожая начали работать и мы», - вспоминает она
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
^