18 апреля

17 апреля

Популярное

Татьяна Матвеева: Надо своевременно выплачивать заработную плату

Татьяна Матвеева: Надо своевременно выплачивать заработную плату
В Бурятии, несмотря на уменьшение общего объёма задолженности по заработной плате, проблема своевременных выплат работникам по-прежнему остаётся актуальной

О том, как следует вести себя гражданам и куда обращаться в случае невыполнения работодателем своих обязательств, в интервью «Байкал-Daily» рассказала председатель комитета по труду министерства экономики Бурятии Татьяна Матвеева. 

- Татьяна Васильевна, какова сейчас ситуация в сфере невыплаты заработной платы? Есть ли изменения после периода кризиса в экономике?

- Действительно, динамика в вопросе выплаты задолженности заработной платы перед работниками предприятий Бурятии характеризуется в последние три года положительно. Так, в 2009 году задолженность по заработной плате была погашена на сумму более ста миллионов рублей. В 2010 году было погашено задолженности на сумму более 60-ти миллионов рублей. В течение 2011 года задолженность была погашена в 13-ти организациях на сумму более 15-ти миллионов рублей. Таким образом, за три года объём задолженности снизился до 4-х миллионов рублей. 

Достигнутые в последнее время результаты делаются не одним днём. В первую очередь вопрос задолженности находится на контроле Президента Республики Бурятии. Два года в период кризиса вопрос еженедельно рассматривался на каждом планёрном совещании. Министр экономики отчитывался по ситуации по задолженности по оплате труда. Меры принимались очень оперативно. Проводились неоднократные совещания у президента, а также у заместителя председателя правительства по экономике. 

- Какова же сегодня задолженность по зарплате в республике? И какие предприятия являются должниками, не выполняя обязательств по отношению к своим работникам?

- По сравнению с началом 2011 года задолженность по оплате труда в организациях Республики Бурятия сократилась с 14,9 миллиона рублей до 3,7 миллиона по данным на первое октября. Снижение произошло на 73 процента.

Стоит отметить, что показатель 3,7 миллиона рублей – один из самых низких по Сибирскому федеральному округу. Для примера, в Омской области задолженность составляет 6,9 миллионов рублей. 

В Бурятии в 2011 году количество организаций, имеющих задолженность, значительно сократилось. Численность работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по заработной плате, снижена с 1336 до 171 человек или на 87 процентов.

Сейчас осталось всего четыре предприятия, которые имеют задолженность по заработной плате. В основном это предприятия ЖКХ, которые всегда являлись «лидерами» в этом вопросе. Как правило, это связано с тем, что граждане не платят по счетам, соответственно, предприятия становятся банкротами. Также большую долю всегда занимали строительные предприятия.

В настоящее время из четырёх организаций, имеющих задолженность по заработной плате, 88 процентов от общей суммы задолженности по республике или 3,2 миллиона рублей приходится на долю трёх организаций-банкротов из Улан-Удэ, Баунтовского и Прибайкальского района. Все перечисленные предприятия находятся сейчас в процедуре конкурсного производства.

12 процентов задолженности приходится на действующую организацию – негосударственное образовательное учреждение, где задолженность перед 18-ю работниками составляет 438 тысяч рублей. Задолженность по заработной плате была образована в декабре 2010 года в сумме 1,763 миллиона рублей перед 32-мя работниками.

В настоящее время работникам организации осуществляется ежемесячная выплата текущей заработной платы с постепенным погашением ранее образовавшейся задолженности.

Впрочем, взыскание задолженности с некоторых предприятий происходит с большим трудом. Так, одно предприятие, на чью долю приходится 67 процентов всей задолженности, не рассчитывается с долгами уже несколько лет. 

- Вы говорили о существенном снижении предприятий-должников в этом году. Скольким работникам удалось добиться заработной платы?

- Действительно, в Бурятии в 2011 году количество организаций, имеющих задолженность, сократилось с 11-ти до четырех.

Так, в результате принятых мер со стороны правительства в феврале 2011 года ликвидирована в полном объёме задолженность по заработной плате на общую сумму 1,945 миллиона рублей перед 67-ю работниками ООО «Золотой Восток-Сибирь» Муйского района. В августе погашена задолженность в ОАО «Республиканский учебно-производственный центр», которая образовалась с апреля 2010 года в сумме 400-т тысяч рублей перед 15-ю работниками. В апреле погашена задолженность по заработной плате 36-ти работников СПК «Рассвет» в размере 337-ми тысяч рублей, возникшая в марте 2011 года. В октябре удалось ликвидировать задолженность в ООО ЛПК «Байкал Нордик», возникшую с апреля в сумме 990 тысяч рублей перед 25-ю работниками организации. 

Также за счёт конкурсной массы была погашена задолженность перед 151-м работник МП «Теплогенерация Плюс» Северобайкальска и 192-мя работниками СПК «Никольское» Мухоршибирского района.

- Возникали ли случаи задолженности перед работниками бюджетных учреждений?

- Обращения по фактам несвоевременной оплаты труда в бюджетной сфере, действительно, были, хотя этой задолженности быть не должно вовсе, ведь объём финансирования здесь предусмотрен в полном объёме. 

Сейчас задолженность по бюджетным предприятиям в Бурятии отсутствует или бывает кратковременной. Но, действительно, к нам поступают сообщения от работников бюджетных предприятий. 

Однако, несмотря на сообщения, случаи задолженности в бюджетных учреждениях не всегда подтверждаются. К примеру, недавно был звонок от работника отрасли медицины. Министерство экономики сразу же вышло на этот район, где сообщили о том, что все необходимые средства для выплаты заработной платы имеются. Просто произошла задержка зарплаты на день или два. В таком случае люди сразу же начинают волноваться. 

Однако, несмотря на то, что факты невыплаты заработной платы позднее не подтверждаются, мы всегда поддерживаем подобные обращения и призываем работников сообщать об этом как можно скорее. По всем фактам нами немедленно принимаются оперативные меры.

- Как же стоит поступать людям, если возникает угроза не получить свою заработную плату за фактически отработанное время и за выполненные трудовые обязанности? Куда следует обращаться и какие меры реагирования будут приняты?

- Этому вопросу мы уделяем самое большое внимание, и по каждому конкретному случаю принимаем оперативные меры, независимо от того, каким образом сообщения к нам поступили. Это может быть и анонимное обращение работников, также мы проверяем каждый случай, который прозвучал в средствах массовой информации. 

В этом году на телефон нашей «горячей линии» поступило 53 обращения работников по вопросам нарушения трудового законодательства. 

В этом случае отраслевые министерства принимают административные меры, и в бюджетных учреждениях задолженность погашается, то есть носит кратковременный характер.

Если работникам начали задерживать заработную плату, им не надо ждать, пока у предприятия ничего не останется, а все активы будут выведены. Работникам следует сразу же обратиться в судебные органы, чтобы те выдали решение о взыскании задолженности по заработной плате. Судебные органы всегда будут на стороне законных интересов работников. 

Также работники могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, которая в соответствии с 384-й статьёй Трудового кодекса может создаваться на каждом предприятии. Решение комиссии по трудовым спорам тоже имеет силу исполнительного листа. 

Когда работники обращаются на телефоны «горячей линии» министерства экономики, мы задействуем все имеющиеся у нас возможности. Мы направляем письма в органы местного самоуправления, отраслевые министерства и ведомства, чтобы они встретились с руководителем предприятия, выяснили причину задержки, выяснили, когда они могут выплатить заработную плату. Также мы сразу же отправляем письма в контрольные и надзорные органы, трудовую инспекцию, органы прокуратуры и службу судебных приставов. 

Но стоит подчеркнуть, что для того, чтобы задолженность можно было взыскать, должно быть решение суда или комиссии по трудовым спорам. А если предприятие находится в банкротном состоянии, мы обращаемся в Арбитражный суд или управление Росреестра по Республике Бурятия, которое выполняет функции надзора за арбитражными управляющими. 

- Насколько сильна для республики в последнее время проблема предприятий-банкротов, которые так и не расплатились со своими работниками? И какие меры необходимо предпринимать людям, чтобы получить всё-таки в этом случае свои законные деньги?

- Сегодня 88 процентов задолженностей, или 3,2 миллиона рублей составляет задолженность банкротных предприятий. Погашение такой задолженности осуществляется уже в рамках закона о несостоятельности (банкротстве). Но и здесь работники всё равно должны выбрать представителя своего предприятия, который может отстаивать интересы работников. По некоторым предприятиям в связи с отсутствием конкурсной массы завершение конкурсного производства осуществляется без погашения задолженности работника, поэтому очень важно, чтобы было вовремя получено решение судебных органов о взыскании задолженности, которое нужно вовремя передать судебным приставам. 

Примеры погашения задолженности банкротного предприятия в Бурятии имеются. Это СПК «Никольское» в Мухоршибирском районе. Конкурсным управляющим была погашена задолженность в сумме 948-м тысяч рублей. Малым предприятием «Теплогенерации плюс» из Северобайкальска была погашена задолженность свыше 2,5 миллиона рублей. Частично погашается задолженность в МУП «Жилищник» Прибайкальского района.

Данные предприятия неоднократно рассматривались на заседаниях межведомственных комиссий как в муниципалитете, отраслевых министерствах, так и на заседаниях рабочей комиссии при министерстве экономики Республики Бурятии. В состав комиссии входят надзорные, контрольные органы, представители трудовой инспекции, налоговой инспекции, союза промышленников и предпринимателей, организации объединения профсоюзов Республики Бурятия. 

Мы не можем ничего сделать только в том случае, когда предприятие объявлено банкротом и вычеркнуто из Единого государственного реестра. Поэтому, когда началась процедура банкротства, людям не надо ждать. Им надо, чтобы их представитель участвовал во всех собраниях кредиторов, чтобы следил за прохождением процедуры банкротства . 

Но самое главное – не дожидаться процедуры банкротства, обращаться к нам незамедлительно, как только появились какие-то опасения. 

Я хочу обратиться ко всем работающим, - по всем фактам нарушениям трудового законодательства вы можете обращаться по телефонам «горячей линии» министерства экономики: 22-01-87 и 21-28-65.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
05.01.2012 21:33:51

информация  здесь www.sokov03.ucoz.ru
Загрузка...
^